Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Додон: могут ли Молдову отключить от газа

Подписаться
Экс-президент Молдовы Игорь Додон рассказал об энергетическом кризисе, а также прокомментировал контракт об аудите долга правого берега Днестра за природный газ.
Цена на природный газ для Молдовы очень высокая и в этом виновата нынешняя власть. Такое мнение озвучил в интервью Sputnik Молдова экс-президент республики Игорь Додон.
"Если бы мы были у власти, то цена была бы 300-350 долларов, а тариф был бы не выше 6-7 леев", – заявил Додон.
Экс-президент считает, что власти Молдовы специально провоцируют компанию "Газпром" на то, чтобы Россия отказалась поставлять газ в республику.
Он обратил внимание на то, что на данный момент цена, которую утвердило НАРЭ, меньше, чем закупочная. По его мнению, это сделали специально, для того чтобы компания "Молдовагаз" не могла рассчитаться с "Газпромом".
"Они (власти. – Ред.) это делают для того, чтобы Россия перекрыла Молдове газ. Им это выгодно, потому что в закупке топлива у "Газпрома" Спыну и его кампания не может реализовать никаких схем, там все прозрачно. А если "Газпрома" не будет, то будет ситуация сентября-октября прошлого года. Тогда они смогут закупать газ на свободном рынке в Европе, в оффшорах, по непонятным ценам. Я очень надеюсь, что "Газпром" в данной ситуации не откажется поставлять газ Молдове", – сказал Додон.
Бывший глава государства считает, что за компанией, которая будет проводить аудит долга правого берега Днестра за поставленный природный газ, также кроются схемы.
"Очень надеюсь на то, что руководство "Молдовагаза" в этих схемах, которые сейчас проводятся, не замешано. Я знаю, о чем говорю, и руководство "Молдовагаза" тоже прекрасно понимает, о чем я сейчас говорю. Предупреждаю их, что не надо играть в игры Спыну. Все тайное станет явным", – заявил экс-президент.
Как заявил Додон, его беспокоит, что в стране существует нехватка дров.
"У Молдовы нет такого объема дров, который необходим нашему населению в связи с газовым кризисом. Нам нужно либо вырубить все леса, либо закупать дрова из-за рубежа, что сейчас также видится невозможным. Мы на пороге больших проблем", – отметил экс-президент Молдовы.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября 2021 года договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Лента новостей
0