Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин: Россия ценит своих союзников, которые не прогибаются под гегемоном

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в открытии форума "Армия-2022"
Президент РФ В. Путин принял участие в открытии форума Армия-2022 - Sputnik Молдова, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Президент России выступил на открытии форума "Армия-2022".
КИШИНЕВ, 15 авг - Sputnik. Россия ценит своих союзников и единомышленников на разных континентах, они не прогибаются перед гегемоном, выбирая суверенный путь развития, об этом президент России Владимир Путин заявил на открытии форума "Армия-2022".

Мы высоко ценим то, что у нашей страны много союзников, партнеров, единомышленников на разных континентах. Это государства, которые не прогибаются перед так называемым гегемоном. Их лидеры проявляют настоящий мужской характер и не прогибаются.

Президент РФ В. Путин принял Главный военно-морской парад - Sputnik Молдова
Владимир Путин
Президент России
Он уточнил, что эти страны выбирают суверенный, самостоятельный путь развития, хотят коллективно решать вопросы глобальной и региональной безопасности на основе международного права, взаимной ответственности и учета интересов друг друга.

"Тем самым (хотят) вносить свой вклад в защиту многополярного мира", - добавил президент России.

О сотрудничестве и кооперационных связях

Он отметил, что в условиях формирования многополярного мира особую важность приобретает широкое всестороннее развитие военно-технического сотрудничества.

"Хочу подчеркнуть: Россия выступает за самое широкое всестороннее развитие военно-технического сотрудничества. Сегодня в условиях уверенно формирующегося многополярного мира это особенно важно", - сказал Путин.

Россия готова развивать кооперационные связи для создания новых образцов вооружения и техники, работать на равноправных условиях, также отметил президент России.

"Мы намерены активно развивать кооперационные связи для создания новых образцов вооружения и техники, работать вместе на справедливых равноправных условиях. Опыт такого успешного технологического сотрудничества, прежде всего в рамках ОДКБ и ШОС, у нашей страны богатый", - сказал Путин.
"Развивая широко военно-техническое сотрудничество, объединяя наши усилия и потенциалы, мы сможем обеспечить надежную безопасность и стабильность и наших стран, и мира в целом", - также заявил он.

Российские военные с честью выполняют свой долг

"Наш народ гордится своей армией и флотом, профессионализмом и мужеством своих защитников. Во все времена они надежно стояли на страже и суверенитета, и безопасности Родины, несли свободу другим народам", - заявил сказал Путин на открытии форума "Армия-2022".
Он также подчеркнул, что военнослужащие России четко выполняют все задачи, шаг за шагом освобождая землю Донбасса.

Сегодня в ходе специальной военной операции наши воины вместе с бойцами Донбасса с честью выполняют свой долг, сражаются за Россию, за мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках. Четко выполняют все поставленные задачи, шаг за шагом освобождают землю Донбасса.

Президент РФ В. Путин принял Главный военно-морской парад - Sputnik Молдова
Владимир Путин
Президент России
Владимир Путин также заявил о необходимости жестко реагировать на попытки фальсификации истории Второй мировой войны, проявлений неонацизма, русофобии и расизма.

"Уроки страшной трагедии, к которой привел нацизм человечество в XX веке, не должны быть забыты. Наш долг перед памятью миллионов жертв Второй мировой войны - жестко реагировать на попытки фальсификации истории, противодействовать распространению любых форм неонацизма, русофобии и расизма", - сказал президент России на открытии форума "Армия-2022".

Путин отметил, что проведение в рамках Форума международного антифашистского конгресса имеет большое общественно-политическое значение.

Благодарность российским оружейникам

Владимир Путин поблагодарил российских оружейников за оснащение вооружением, которое используется в спецоперации.

"Хочу еще раз поблагодарить российских оружейников за оснащение армии и флота современными оружием, которое сегодня работает на победу, на технологическое и индустриальное развитие всей страны – всей России", - сказал Путин в ходе форума "Армия-2022".

В 2022 году в рамках форума порядка полутора тысяч российских организаций ОПК представят более 28 тысяч современных образцов военного и двойного назначения, отметил он.
"Возможности применения российского оружия и техники будут показаны здесь, в Подмосковье, на площадках Кубинки и Алабино, а также на полигонах всех воинских округов и северного флота", - добавил президент РФ.
Он подчеркнул, что почти все виды российского вооружения, предлагаемые на экспорт, не раз применялись в реальных боевых действиях и показали свою надежность и эффективность.

"Готовы предложить союзникам и партнерам самые современные виды вооружений от стрелкового до бронетехники и артиллерии, боевой авиации и беспилотных летательных аппаратов. Во всем мире они ценятся среди военных профессионалов за надежность, качество и главное - высокую эффективность. Практически все не раз применялись в реальных боевых действиях", - отметил Путин на открытии форума "Армия-2022".
Международный военно-технический форум "Армия-2022" открылся 15 августа, его работа продлится неделю, до воскресенья, 21 августа.
В Конгрессно-выставочном центре "Патриот" около 1,5 тысяч предприятий обороннно-промышленного комплекса (ОПК) России представят более 1000 новых образцов военной техники. Минобороны России планирует заключить на форуме контракты на сумму более 522 миллиарда рублей.
Президент РФ В. Путин во время воздушного парада, посвященного 75-летию Победы в ВОВ - Sputnik Молдова, 1920, 09.05.2020
Путин: все планы по развитию российской армии и флота будут выполнены
Лента новостей
0