Шойгу – о русском оружии, спецоперации на Украине и ситуации по безопасности в Европе

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкX Московская конференция по международной безопасности
X Московская конференция по международной безопасности - Sputnik Молдова, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Министр обороны Росии выступил на X Московской конференции по безопасности.
КИШИНЕВ, 16 авг – Sputnik. Спецоперация на Украине ознаменовала окончание однополярного мира, безусловное доминирование США и их союзников остается в прошлом, при этом положение в сфере безопасности в Европе стала хуже, чем в разгар холодной войны, об этом министр обороны России Сергей Шойгу заявил в ходе своего выступления на открытии Московской конференции по международной безопасности в рамках форума "Армия-2022".

НАТО сбросила маски

Военная деятельность Североатлантического альянса приобрела "максимально агрессивную, антироссийскую направленность", при этом ситуация в сфере безопасности в Европе значительно ухудшилась, заявил глава Минобороны России.
НАТО сбросила маски. Агрессивный характер блока перестал скрываться за формулировками об исключительно оборонительной направленности коали­ционной деятельности. Сегодня в документах стратеги­ческого планирования альянса закреплены претензии на глобальное доминирование. В сферу интересов Североатлантического союза включены Африка, Ближ­ний Восток, Азиатско-Тихоокеанский регион.
Заседание коллегии Минобороны РФ - Sputnik Молдова
Сергей Шойгу
министр обороны России
При этом вступление Финляндии и Швеции в НАТО, возможное размещение там ударного оружия потребует пересмотра подходов к обороне России, заявил Шойгу.

"В последнее время НАТО инициировала новый этап расширения альянса за счет вступления в военный блок Швеции и Финляндии. Утверждение о том, что поводом для этого стала российская спецоперация, не соответствует действительности", – отметил он.

Министр обороны России также заявил, что официальное участие Хельсинки и Стокгольма в стратегическом планировании НАТО, возможное предоставление территории этих государств для размещения ударных вооружений изменит условия безопасности в Балтийском регионе и Арктике и потребует пересмотра подходов к обороне российской территории.
Шойгу также отметил роль НАТО в координации действий ВС Украины.
"Действия вооруженных сил Украины планируют и координируют иностранные военные советники. Разведданные поставляются от всех имеющихся в НАТО источников информации. Применение вооружений осуществляется под контролем западных специалистов. Усилия НАТО направлены на продление агонии киевского режима", – заявил Шойгу.

Киевское руководство скрывает реальные цифры потерь ВСУ

Потери украинских войск и теробороны огромные, реальные цифры киевское руководство скрывает, но показания военнопленных дают представление о реальной картине в рядах украинских вооруженных формирований, заявил министр обороны России.
Шойгу подчеркнул, что роль Киева в западной тактике ведения боевых действий сводится к поставке живой силы в качестве расходного материала.

"Этим объясняются огромные потери личного состава вооруженных сил и формирований территориальной обороны Украины. Пока реальные цифры погибших военнослужащих и мобилизованных так называемых сил территориальной обороны скрываются киевским руководством. Однако со временем эти данные станут достоянием общественности", – сообщил министр.

Поставки оружия НАТО Киеву означают, что ответственность за его применение против мирных жителей лежит на странах Запада, заявил Шойгу.

"Операции вооруженных сил Украины планируются в Вашингтоне и Лондоне. Не только координаты целей для нанесения ударов предоставляются западными разведками, но и ввод этих данных в системы оружия проводится под полным контролем западных специалистов", – заявил Шойгу.

Ложь и домыслы

Распространяемая в СМИ информация о якобы готовящемся применении в ходе СВО российского тактического ядерного оруджия или химического оружия – ложь и информационные вбросы, заявил Шойгу.

"С военной точки зрения нет необходимости при­менения ядерного оружия на Украине для достижения поставленных целей. Главное назначение россий­ских ядерных вооружений – это сдерживание ядерно­го нападения. Его использование ограничивается чрез­вычайными обстоятельствами, которые определены в российских руководящих документах, открытых для широкого ознакомления", – заявил глава Минобороны.

По его словам, абсурдными являются и утверждения о возможном применении на Украине химического оружия. "Напомню, что, в отличие от США, такое оружие было полностью уничтожено в нашей стране еще в 2017 году в рамках выполнения международных обяза­тельств", – уточнил Шойгу.
Он подчеркнул, что подобного рода вбросы нацелены на то, чтобы отвлечь внимание от обнаруженных на Украине фактов проведения специалистами США запрещенных военно-биологических исследований.

Военно-биологическая деятельность США на Укра­ине не является исключительным фактом. Подконтрольные Пентагону лаборатории созданы и функцио­нируют во многих странах постсоветского пространства, в государствах Азии, Африки и Латинской Америки. Как правило, местные власти не имеют возможности контролировать проводимые на их террито­рии исследования, создающие смертельную угрозу для местного населения.

Заседание коллегии Минобороны РФ - Sputnik Молдова
Сергей Шойгу
министр обороны России

Лучшие качества русского оружия и развенчание мифов

Российское оружие в ходе спецоперации на Украине "подтвердило свои лучшие качества", заявил Сергей Шойгу. При этом был развеян миф о "супероружии", которое Запад поставляет Украине и которое якобы способно переломить ситуацию на фронте.

"Специальная военная операция развеяла миф о "супероружии", которое Запад поставляет Украине и которое способно коренным образом изменить ситуацию на фронте. Изначально речь шла о поставках противотанковых комплексов Javelin, неких "уникальных" беспилотников. В последнее время на роль супероружия западниками продвигаются реактивные системы залпового огня HIMARS и дальнобойные гаубицы. Однако и эти вооружения перемалываются в боях", – сказал Шойгу.

По его словам, существенного влияния на ситуацию эти вооружения не оказали.
Однако Россия внимательно изучает трофейное западное оружие, его особенности учитывает в своей тактике, заявил министр обороны России.
"Мы внимательно изучаем трофейные образцы западных вооружений. Особенности и их специфические качества учитываем в целях совершенствования способов ведения боевых действий и повышения эффективности российских вооружений", – заявил Шойгу.
Десятая Московская конференция по международной безопасности (MCIS-2022), организованная Министерством обороны Российской Федерации, начала работу во вторник, 16 августа.
Участники мероприятия обсудят проблемы глобальной и региональной стабильности, а также различные аспекты безопасности в Азии, Африке, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Европе.
Президент РФ В. Путин  - Sputnik Молдова, 1920, 16.08.2022
Запад пытается удержать гегемонию, но эпоха однополярного мира уходит – Путин
Лента новостей
0