Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Кедми: СМИ не могут быть подвергнуты никакому давлению со стороны государства

Кедми: СМИ не могут быть подвергнуты никакому давлению со стороны государства
Подписаться
Политолог подверг критике заявления Майи Санду о жестких мерах по отношению к СМИ, которые, по ее мнению, оправдывают или пропагандируют войну.
СМИ не могут быть подвергнуты никакому давлению со стороны своего государства, и заявления Майи Санду прямо противоположны всем принципам нравственной демократии, о которой она заявляет. Об этом в беседе с Sputnik Молдова заявил политолог, израильский государственный деятель, дипломат Яков Кедми.
"Если есть прямое нарушение закона, то этим занимается не служба безопасности, а полиция и суды. Ничье мнение не может угрожать безопасности страны. Другое дело, что это мнение может не нравиться власти. Данная ситуация говорит о том, что будет оказано давление на инакомыслящих или на тех, кто высказывает мнение, которое не нравится правящей власти. А это и есть самая последняя диктатура", – заявил Кедми.
Дипломат считает, что преследование СМИ – это один из самых важных шагов навстречу той идеологии, которую продвигал в свое время военный преступник Антонеску.
"В стране, гражданкой которой является Майя Санду, при Антонеску был фашистский режим. Если госпожа Санду хочет того же самого, то это один из важных шагов в этом направлении. Именно тогда люди были преследуемы за свое мнение службами безопасности", – отметил Кедми.
Он подчеркнул, что такое заявление абсолютно неприемлемо, учитывая принципы общеевропейской нравственности.
"Нельзя во имя безопасности вводить диктатуру, которая противоречит общим принципам демократии, о которых молдавские власти кричат на каждом шагу", – заявил политолог.
Лента новостей
0