Санду: я бы сделала перестановки в кабмине, если бы была премьер-министром

© Sputnik / Rodion ProcaMaia Sandu
Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Санду считает, что нынешний состав правительства хорошо справляется, но некоторых министров она бы заменила.
КИШИНЕВ, 17 авг – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду положительно оценила работу нынешнего состава кабинета министров, однако на месте премьер-министра сделала бы ряд перестановок. Об этом глава государства заявила в интервью одному из телеканалов.
"Я думаю, в нынешних сложных условиях деятельность правительства можно оценить как "хорошую"... Но есть министерства, дела в которых движутся медленно. Я думаю, что им нужно ускориться. Вижу, что есть министры, которые наладили диалог с людьми, и министры, которые не общались с экономическими агентами или заинтересованными сторонами в своей области деятельности. Ожидаю от некоторых министров более тесного взаимодействия с гражданами", – отметила Санду.
Она уточнила, что вопрос о перестановках в правительстве – сфера компетенции премьер-министра.
"Это сфера ответственности премьер-министра. Это ее команда, ее ответственность. Когда нужны перестановки, она объявляет об этом. Я бы провела некоторые перестановки, если бы была премьер-министром", – добавила Санду.
Серджиу Гайбу - Sputnik Молдова, 1920, 14.08.2022
Министр экономики Молдовы рассказал, в каком случае он готов подать в отставку
На сегодняшний день в составе правительства Натальи Гаврилицы произошли два изменения. В ноябре 2021 года кабмин покинул вице-премьер по реинтеграции Влад Кульминский, мотивировавший свой уход "личными причинами".
В начале июля этого года в отставку с должности министра сельского хозяйства был отправлен Виорел Герчиу из-за "утраты доверия". Его место занял депутат PAS Владимир Боля.
Лента новостей
0