Спыну: аэропорт в Маркулештах будет использоваться для лоукостеров

© Sputnik / Alexander KryazhevАрхивное фото. Взлетно-посадочная полоса аэропорта и шасси самолета
Архивное фото. Взлетно-посадочная полоса аэропорта и шасси самолета  - Sputnik Молдова, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Министр инфраструктуры рассказал о планах по восстановлению аэропорта в Маркулештах.
КИШИНЕВ, 18 авг – Sputnik. Аэропорт в Маркулештах, над восстановлением которого работает правительство, будет ориентирован на рынок лоукост-авиакомпаний. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

"Вчера мы посетили международный аэропорт Маркулешть, чтобы обсудить с его администрацией вопрос о восстановлении аэропорта, а также план действий по возможности открытия этого регионального авиа-пункта в качестве аэропорта с международным статусом, который будет ориентирован на рынок недорогих авиакомпаний", – написал Спыну в соцсетях.

Он также сообщил, что в данный момент идет разработка плана развития аэропорта, технического проекта пассажирского терминала и его спецификаций, проект аэродромас учетом размещения новых объектов инфраструктуры – парковки, подъездных дорог, терминала.
"Вскоре мы представим на утверждение проект постановления правительства о концепции международного аэропорта Маркулешты на 2022-2025 годы", – заявил министр.
По словам Спыну, проект является приоритетным, поскольку имеет перспективы для экономического развития территории, создания новых рабочих мест, создания конкурентной среды в отрасли, а также привлечет на рынок бюджетные компании с привлекательными для граждан Молдовы предложениями.
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 08.08.2022
Общество
Власти Молдовы работают над восстановлением аэропорта в Маркулештах
Лента новостей
0