Румынские чиновники оптимистичны и готовы предложить газ Молдове

© Sputnik / Mihai CarausГазовый счетчик
Газовый счетчик - Sputnik Молдова, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Хотя Румыния с каждым днем все больше ощущает зависимость от экспорта газа, в том числе российского, Бухарест торопится с обещаниями помочь с голубым топливом Молдове.
БУХАРЕСТ, 19 авг - Sputnik. Румыния готова помочь Республике Молдова с природным газом в любой момент, об этом в интервью Europa Libera заявил директор компании "Трансгаз", оператора системы транспортировки природного газа в Румынии, Ион Стериан.
Если говорить точнее, помощь может подоспеть не мгновенно, а в течение часа.
"Мы готовы в любое время: с момента, когда газ потребуется, до его прибытия в Кишинев, необходим час", - заявил глава "Трансгаза" в интервью радиостанции Europa Liberă.
Ион Стериан с оптимизмом смотрит и на потребление голубого топлива в Румынии. Все, что нужно, это мягкая зима, и Румыния покроет свои потребности в природном газе за счет собственного производства.
Оптимизм главы "Трансгаза" связан с увеличением добычи природного газа из Черного моря: с сентября она вырастет с двух до четырех миллионов кубометров в сутки.
Кроме того, с августа склады заполнены на уровне 67%, оптимистично говорит глава "Трансгаза".
"Прошлой зимой среднее потребление было где-то около 55-57 миллионов кубометров в сутки, при самых низких температурах. Мы с 26 миллионами (суточная добыча) и с 30-32 кубометрами, извлекаемыми из хранилищ, обеспечиваем себя газом на сто процентов без необходимости импорта, если возникнет проблема оказаться в ситуации прекращения импорта российского газа", — сказал Стериан.
Остается, таким образом, уповать на теплую зиму.
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 17.08.2022
Более 2 тысяч потребителей в Молдове будут отключены от природного газа
Лента новостей
0