В Бендерах стартовал велопробег к годовщине начала Ясско-Кишиневской операции

© SputnikВелопробег в Бендерах по случаю годовщины Ясско-Кишиневской операции
Велопробег в Бендерах по случаю годовщины Ясско-Кишиневской операции - Sputnik Молдова, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Не менее двухсот человек принимают участие в памятной акции к годовщине Ясско-Кишиневской операции и освобождения Бендер.
ТИРАСПОЛЬ, 20 авг – Sputnik. Велопробег "Рубеж славы" стартовал в Бендерах, мероприятие приурочено к 78-й годовщине начала Ясско-Кишиневской операции и годовщине освобождения города от немецко-румынских захватчиков, которая отмечается 23 августа.
Общая протяженность маршрута велопробега – 15 километров. Участники стартовали с площади Освобождения. Они посетят площадь Героев и парк Победы, где пройдет церемония возложения цветов. Финиширует пробег в парке Святого Александра Невского при Бендерской крепости.
По данным организаторов, для участия в пробеге зарегистрировалось около 200 человек.
Освобождение Молдавии проходило в рамках Ясско-Кишиневской операции в период с 20 по 29 августа 1944 года. Эта наступательная операция началась с форсирования Днестра в районе села Шерпень. В ходе наступления была разгромлена более чем полумиллионная группировка противника, прикрывавшая балканское направление, освобождена Молдавия, а союзник Германии, Румыния, была выведена из войны.
Ясско-Кишинёвская операция  - Sputnik Молдова, 1920, 22.08.2019
Фото
Память, которую у нас не отнять: исторические кадры Ясско-Кишинёвской операции
Лента новостей
0