Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

ФСБ России заявила о раскрытии убийства Дарьи Дугиной

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЖурналистка, политолог Дарья Платонова (Дугина)
Журналистка, политолог Дарья Платонова (Дугина) - Sputnik Молдова, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Женщина, взорвавшая машину журналистки Дугиной, скрылась в Эстонии.
КИШИНЕВ, 22 авг – Sputnik. Федеральная служба безопасности (ФСБ) России раскрыла убийство журналистки Дарьи Дугиной, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ведомства.
"Установлено, что преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами. Исполнителем является гражданка Украины Вовк Наталья Павловна, 1979 года рождения", — говорится в релизе.
В ФСБ рассказали, что Вовк приехала в Россию 23 июля вместе с 12-летней дочерью и снимала квартиру в доме, где проживала Дугина, чтобы собирать информацию о ней.
Для наблюдения за журналисткой исполнительница преступления использовала автомобиль Mini Cooper. При въезде в Россию у машины были регистрационные номера ДНР — Е982ХН DPR, в Москве — казахстанские, 172AJD02, а при выезде — украинские, AH7771IP.
В день убийства Вовк с дочерью находились на литературно-музыкальном фестивале "Традиция", где Дугина присутствовала в качестве почетного гостя.
"После совершения управляемого подрыва автомашины Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которой находилась Дугина, 21 августа 2022 года Вовк вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию", — добавили в спецслужбе.
Материалы расследования передали в Следственный комитет.
Следователи работают на месте подрыва и возгорания автомобиля, в котором погибла Дарья Дугина - Sputnik Молдова, 1920, 21.08.2022
Следственный комитет РФ рассказал подробности подрыва автомобиля Дугиной
Лента новостей
0