Еврокомиссия: засуха в Европе может стать сильнейшей за пять веков

© Sputnik / Mihai CarausЗасуха
Засуха - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Аномальная жара в Европе привела к небывалой засухе, такого здесь не видели как минимум несколько сотен лет.
КИШИНЕВ, 23 авг – Sputnik. Самой серьезной за последние 500 лет может оказаться нынешняя засуха в Европе, об этом на брифинге заявил представитель пресс-службы Еврокомиссии, передает РИА Новости.

"Нынешняя засуха кажется худшей как минимум за последние 500 лет. Это первая оценка, мы должны подтвердить данные в конце сезона", – уточнил он.

Несколько волн аномально высоких температур пережила Европа этим летом, жара привела к обмелению рек, в том числе таких крупных, как Рейн, Дунай и Темза. Кроме того, леса в Португалии, Словении, Чехии, Албании, Испании и Франции охватили сильные пожары. Большой урон нанесен сельскому хозяйству, фермеры во многих европейских странах заявили, что большая часть урожая утрачена.
Обмеление рек негативно повлияло на работу гидроэлектростанций, отсутствие ветра не позволяет ветряным турбинам выработать достаточно энергии. Проблемы с охлаждением систем испытывают атомные электростанции, это не позволяет им работать на всю мощь. Власти европейских стран призывают граждан экономить энергию, воду и топливо, что не может не сказываться на ситуации в экономике.
Гусь ищет воду в высохшем русле озера Веленце, Венгрия - Sputnik Молдова, 1920, 14.08.2022
Фото
Обмелевшие реки и высохшие пруды: как Европа переживает аномальную засуху
Лента новостей
0