Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Хронология событий: как Молдову освобождали от фашизма в 1944-м

Подписаться
Почему Ясско-Кишиневская операция считается одной из самых успешных в ходе Великой Отечественной, объясняет гость программы "Экспертиза", историк, политолог Борис Шаповалов.
По своей стремительности и результативности, по минимальным потерям среди бойцов Красной армии (по сравнению с другими операциями) Ясско-Кишиневская операция стала блестящей в истории и вошла в учебники по военному искусству.
Ясско-Кишиневская операция также известна как Ясско-Кишиневские Канны. Она проходила с 20 по 29 августа 1944 года против войск нацистской Германии и Румынии во время Великой Отечественной войны с целью разгрома крупной немецко-румынской группировки, прикрывавшей балканское направление, освобождения Молдавии и вывода Румынии из войны.
Является одной из самых удачных советских операций во время Великой Отечественной войны, входит в число "десяти сталинских ударов".
Закончилась победой войск Красной армии, освобождением Молдавской ССР и полным разгромом южного крыла германского фронта. Румыния вышла из войны на стороне Германии и перешла на сторону антигитлеровской коалиции. Советские войска стремительно вышли к границам Болгарии, Югославии и Венгрии.
Однако именно 24 августа является днем освобождения Молдавии от немецко-румынских захватчиков. О том, как республика становилась свободной, о том, как фашистскую скверну выгнали с молдавской земли, в программе "Экспертиза" говорим с историком, политологом Борисом Шаповаловым.
Лента новостей
0