Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

По праву памяти: почему Молдове необходимо знать свою историю

Подписаться
На мемориале "Вечность" в Кишиневе 24 августа вспоминали защитников молдавской земли, сражавшихся с фашизмом.
Уроки Второй мировой нельзя забывать, а историческую правду необходимо сохранять и передавать подрастающим поколениям, об этом говорили участники памятной церемонии, которая прошла в День освобождения Молдавии от фашизма на мемориале воинской славы.
В мероприятии приняли участие посол России в Молдове Олег Васнецов, председатель Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович, депутаты от Партии социалистов, общественные деятели, рядовые граждане.

"Как мы помним, долгие годы Великой Отечественной страна находилась под гнетом, под сапогом, под оккупацией, и в результате действий многонациональной Советской армии, в состав которой входили и молдаване, страна начала освобождаться. И в течение десяти дней произошло освобождение от этого гнета", – отметил посол России Олег Васнецов.

Тот, кто не учит историю, вынужден повторять ее снова, и где забывается предыдущая война, начинается следующая, напомнил глава комитета "Победа".

"Сегодня нашим властям необходимо твердо выучить, зазубрить итоги Второй мировой войны, не допустить возрождения нацизма, фашизма, национализма для того, чтобы уберечь наш народ от военных действий, от каких-либо других проявлений насилия на территории нашей страны", – подчеркнул Алексей Петрович.

По мнению историка Бориса Шаповалова, в настоящее время мы, к сожалению, являемся свидетелями повторения некоторых событий, которые произошли почти 80 лет назад. Вспоминая исторические данные о Ясско-Кишиневской операции, Шаповалов подчеркнул, что из 400 тысяч наших соотечественников, воевавших в Красной армии, 80 тысяч были добровольцами.

"Это практически в два раза больше, чем в целом по Советскому Союзу. Количество награжденных, количество добровольцев, количество участвовавших в боевых действиях на стороне Красной армии говорит о патриотизме молдавского народа и о том, что 24 августа – действительно для нас это великий день", – отметил Шаповалов.

Освобождение Кишинева от фашистских захватчиков стало одним из самых значимых событий Второй мировой войны, серьезно повлиявших на дальнейший ее ход. Ясско-Кишиневская операция началась 20 августа. К концу второго дня боев советские войска сокрушили оборону противника и продвинулись вглубь Молдавии. А в Кишинев войска 5-й ударной армии генерал-лейтенанта Николая Берзарина вошли 23 августа. В ходе боев батальон гвардии капитана Александра Бельского первым прорвался к центру города и вечером 23 августа водрузил красное знамя на руинах здания на перекрестке нынешних улиц Штефана чел Маре и митрополита Бэнулеску-Бодони. К 24 августа 1944 года немецкие войска окончательно покинули Кишинев, город был освобожден.
За время оккупации Молдавии фашисты уничтожили 64 тысячи человек, более 47 тысяч угнали в рабство, 207 тысяч мирных жителей были подвергнуты пыткам и истязаниям.

Около 400 тысяч уроженцев Молдавии воевали в составе Красной армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек стали Героями Советского Союза.
Лента новостей
0