"Почту Молдовы" ждет реорганизация: под сокращение попадут десятки работников

© Sputnik / Osmatesco Почта Молдовы
 Почта Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Глава госпредприятия "Почта Молдовы" рассказал, какие структуре предстоят преобразования.
КИШИНЕВ, 24 авг – Sputnik. Реформа госпредприятия "Почта Молдовы" предусматривает среди прочего и оптимизацию количества работников. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил временно исполняющий обязанности администратора предприятия Роман Кожухарь.
По его словам, под сокращение попадут до 3% из пяти тысяч сотрудников "Почты Молдовы".

"На данный момент у предприятия "Почта Молдовы" 24 филиала, то есть 24 директора, администратора, главных бухгалтера, которые только генерируют административные расходы предприятия и напрямую не способствуют повышению качества предоставляемых услуг", отметил Роман Кожухарь.

После реорганизации предприятия в стране останется 11 территориальных отделений, что согласно анализу, проведенному администрацией, более чем достаточно для обеспечения административного процесса.
Реформа, однако, не затронет деятельность 1200 почтовых отделений. Роман Кожухарь говорит, что сэкономленные в результате реорганизации ресурсы позволят провести их модернизацию.
По словам врио директора "Почты Молдовы", предприятие является самоуправляемым, коммерческим, основанным на двух основных обязательствах – предоставлении безопасных услуг для своих клиентов и обеспечении прибыли своему учредителю – государству Республика Молдова.
Кожухарь уточнил, что средства необходимо вложить в модернизацию филиалов и отделений, повышение заработной платы почтовым работникам, особенно почтальонам, которых по всей стране более четырех тысяч.
Нынешний директор госпредприятия Почта Молдовы" Роман Кожухарь был назначен на эту должность в сентябре 2021 года после того, как бывший директор подал в отставку.
В системе предприятия "Почта Молдовы" – 1200 отделений. Это единственный почтовый оператор с национальным покрытием.
 Почта Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 14.08.2022
Госпредприятие "Почта Молдовы" станет акционерным обществом
Лента новостей
0