В Кишиневе почтили память павших за освобождение Молдавии от фашизма

© Sputnik / Rodion ProcaВозложение цветов на мемориале "Вечность" в Кишиневе по случаю 78-й годовщины Ясско-Кишиневской операции
Возложение цветов на мемориале Вечность в Кишиневе по случаю 78-й годовщины Ясско-Кишиневской операции - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2022
Подписаться
В Кишиневе на мемориале "Вечность" прошла памятная церемония, приуроченная к годовщине освобождения Молдавии от фашизма.
КИШИНЕВ, 24 авг – Sputnik. Церемония возложения цветов к мемориалу "Вечность", приуроченная к 78-й годовщине Ясско-Кишиневской операции, прошла в среду в молдавской столице.
В мероприятии приняли участие посол России в Молдове Олег Васнецов, председатель Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович, депутаты от Партии социалистов, общественные деятели, рядовые граждане.

"Сегодня все мы отмечаем 78-ю годовщину освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. (...) И то, что сегодня с утра люди приходят, вспоминают героизм своих предков, а это действительно героические совершенно события, которые внесли свой вклад в историю современной Республики Молдова, это говорит о том, что народ помнит о тех усилиях, тех жертвах, которые были положены на алтарь свободы", – заявил Олег Васнецов.

Освобождение Кишинева от фашистских захватчиков стало одним из самых значимых событий Второй мировой войны, серьезно повлиявших на дальнейший ее ход. Ясско-Кишиневская операция началась 20 августа. К концу второго дня боев советские войска сокрушили оборону противника и продвинулись вглубь Молдавии. А в Кишинев войска 5-й ударной армии генерал-лейтенанта Николая Берзарина вошли 23 августа. В ходе боев батальон гвардии капитана Александра Бельского первым прорвался к центру города и вечером 23 августа водрузил красное знамя на руинах здания на перекрестке нынешних улиц Штефана чел Маре и митрополита Бэнулеску-Бодони. К 24 августа 1944 года немецкие войска окончательно покинули Кишинев, город был освобожден.
За время оккупации Молдавии фашисты уничтожили 64 тысячи человек, более 47 тысяч угнали в рабство, 207 тысяч мирных жителей были подвергнуты пыткам и истязаниям.

Около 400 тысяч уроженцев Молдавии воевали в составе Красной армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек стали Героями Советского Союза.
Ясско-Кишинёвская операция  - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2022
Фото
Исторические кадры Ясско-Кишиневской операции
Лента новостей
0