Прокуратура возбудила дело по факту ложных сообщений о минировании

© Sputnik / Mihai CarausСообщение о бомбе в суде сектора Центр
Сообщение о бомбе в суде сектора Центр - Sputnik Молдова, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Прокуратура по борьбе с организованной преступностью возбудила дело по статье "Террористический акт" по факту поступления ложных сообщений о минировании.
КИШИНЕВ, 25 авг – Sputnik. Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) в связи с многочисленными ложными сообщениями о минировании в Молдове инициировала уголовное расследование по фактам состава преступления по статье "Террористический акт".
"Возбуждение этого дела связано с ходом проводимых ранее следственных действий по фактам заведомо ложных сообщений о наличии взрывоопасных предметов по различным адресам. В отдельных случаях эти сообщения в целях создания опасности для жизни и здоровья граждан были направлены для запугивания населения", – отметили в PCCOCS.
В ведомстве отметили, что квалификация указанных преступлений по статье 278 "Террористический акт" УК Молдовы связана не только с возможным наказанием (статья предусматривает минимум 6 лет лишения свободы, в то время как ст. 281 "Заведомо ложное сообщение о террористическом акте" – максимум 3 года). Такая квалификация даст возможность учреждениям, ответственным за расследование, сотрудничать с антитеррористическими организациями государств, у которых ранее запрашивалась информация, по поводу ложных сообщений.
"У большинства этих государств в законодательстве есть положения, закрепляющие за органами по борьбе с террористическими актами процессуальные инструменты с более широким объемом и сроками их исполнения", – отметили в прокуратуре.
Тирасполь - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2022
Действие "желтого" уровня террористической опасности в Приднестровье продлено
Лента новостей
0