Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Гаубица, из которой ВСУ обстреливали Запорожскую АЭС, уничтожена - Минобороны РФ

© Sputnik / Перейти в фотобанкОхладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Молдова, 1920, 27.08.2022
Подписаться
В Днепропетровской области уничтожена гаубица М777, из которой велся обстрел Запорожской АЭС, сообщили в Минобороны России.
КИШИНЕВ, 27 авг - Sputnik. Гаубица М777, из которой обстреливали Запорожскую АЭС, уничтожена возле Марганца Днепропетровской области, об этом заявили в российском Министерстве обороны, передает РИА Новости.
"Обстрел украинской артиллерией атомной станции осуществлялся из района населенного пункта Марганец Днепропетровской области. В ходе контрбатарейной борьбы в данном районе выявлена и уничтожена американская гаубица М777", — отметил представитель Минобороны Игорь Конашенков.
Российское оборонное ведомство также сообщило, что за сутки по территории станции было выпущено 17 снарядов. Как утверждается, четыре попали по крыше спецкорпуса № 1, где хранятся 168 сборок с американским ядерным топливом. Еще десять разорвались в 30 метрах от хранилища отработанного ядерного топлива, три — в районе спецкорпуса № 2, где находится узел хранения свежего ядерного топлива и хранилище твердых радиоактивных отходов.
Сообщается, что радиационная обстановка на АЭС остается в норме.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. Украинская армия продолжает регулярно обстреливать город и прилегающие к нему территории станции.
В ближайшее время ожидается визит группы экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, Россия и Украина предоставили гарантии безопасности для отправки миссии.
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - Sputnik Молдова, 1920, 12.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Постпред России при ООН назвал ответственных в случае катастрофы на ЗАЭС
Лента новостей
0