Шор: готов ехать в Москву, чтобы договориться о поставках газа в Молдову

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Илан Шор в День независимости Молдовы опубликовал видео, в котором попросил правительство России и "Газпром" согреть дома граждан республики.
КИШИНЕВ, 27 авг - Sputnik. В 31-ю годовщину независимости Молдовы председатель оппозиционной Партии "Шор" Илан Шор опубликовал в соцсетях видеоролик, в котором, наряду с поздравлениями, заявил о готовности ехать в Москву договариваться о поставках газа в республику.
"Я хочу обратиться напрямую к правительству Российской Федерации и руководству "Газпрома" с просьбой согреть наши дома", - заявил политик.
Он выразил намерение лично направиться в Москву, чтобы урегулировать газовый вопрос.
"Я лично готов отправиться в Москву на переговоры по поставкам газа в Молдову", - заявил Шор.
В этом же ролике он выразил сомнения, что Молдова независима от Запада, учитывая наличие у высшего руководства страны иностранного гражданства.
"Насколько может быть независима страна, в которой власти действуют вопреки интересам простых граждан. Насколько может быть независима страна, руководству которой выдают из-за границы деньги на так называемую дешевую демократию?" - спросил политик.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" также поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Проблемы со своевременным перечислением выплат возникли уже в ноябре, понадобилась отсрочка. С трудностями при погашении платежа "Газпрому" АО "Молдовагаз" столкнулось и в январе, парламент Молдовы ввел режим ЧП на 60 дней.
Четвертого августа "Молдовагаз" обратился к "Газпрому" с просьбой отсрочить ежемесячную оплату за август, поскольку новый тариф не покрывает стоимость закупки газа и его транспортировку.
А 22 августа "Газпром" сообщил, что в порядке исключения согласился с просьбой АО "Молдовагаз" об отсрочке платежа за август, выразив, однако, надежду, что в дальнейшем Молдова будет исполнять обязательства в срок.
Вывеска на офисе ПАО Газпром  - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2022
"Газпром": надеемся, что в дальнейшем Молдова будет исполнять обязательства в срок
Лента новостей
0