Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Василий Тарлев: Россия должна остаться главным стратегическим партнером Молдовы

Василий Тарлев: Россия должна остаться главным стратегическим партнером Молдовы
Подписаться
Бывший председатель правительства Молдовы поздравил страну с Днем независимости и рассказал, что он считает главным для ее процветания.
По мнению бывшего премьер-министра Молдовы Василия Тарлева, распад СССР вызвал разрыв сформировавшихся тесных связей между Россией и Молдовой. С тех пор западные страны и прозападные политики делают все возможное, чтобы без учета многовекового единства двух народов "оторвать" их друг от друга и сменить менталитет молдаван, навязав чуждое им видение государственного устройства и ценности, которые противоречат их национальному характеру. Политик уверен, что молдавским интересам отвечает выстраивание прагматичных торгово-экономических отношений с Россией и ЕАЭС.

"Невзирая на то, кто будет у власти в Молдове. Политики приходят и уходят, но Россия должна остаться главным стратегическим партнером Молдовы. Очень много граждан Молдовы живут и работают в России. Власти Молдовы должны это учитывать", – заявил он.

За период независимости Молдова утратила значительную часть своего производственного и сельскохозяйственного потенциала, созданного в советское время. Текущая политика европейской интеграции не учитывает специфику молдавского общества и экономики, не имеет прагматичной основы, игнорирует настроения жителей Приднестровья и Гагаузии. Безоглядная прозападная политика Майи Санду приводит к ухудшению уровня жизни простых молдаван, подчеркнул Тарлев.
"После распада Советского Союза в Молдове была социально-экономическая трагедия, катастрофа. Я никому не желаю прожить те девяностые, криминальные и голодные годы. Но мы приобрели независимость. Теперь мы должны сами думать о своей судьбе, делать выводы из истории и создавать лучшее", – отметил экс-премьер.
Василий Тарлев поздравил жителей Молдовы с 31-й годовщиной независимости страны и подчеркнул важность сохранения государства.
"Мы должны беречь свое государство как зеницу ока. Я хочу, чтобы мы шли к лучшему. Чтобы мы были независимыми, территориально целостными и благополучными", – заявил Василий Тарлев.
Лента новостей
0