Заявление представителя Госдепа о Сербии и Косово прокомментировали в МИД РФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ и Большой Кремлевский дворец.
Здание Министерства иностранных дел РФ и  Большой Кремлевский дворец. - Sputnik Молдова, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД России одним словом прокомментировала призыв представителя Госдепа США.
КИШИНЕВ, 27 авг - Sputnik. Призыв спецпредставителя США забыть, что самопровозглашенная республика Косово — это Сербия, официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала одним словом — "никогда", передает РИА Новости.
Спецпредставитель США на Западных Балканах Габриэль Эскобар 26 августа заявил сербскому подразделению CNN телеканалу N1В, что термин "Косово — это Сербия" пора забыть и сменить на "Косово и Сербия — это Европа".

"Пришло время забыть, что Косово — это Сербия, заявили в Госдепартаменте США. Никогда", — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Ситуация вокруг Косово обострилась из-за планов Приштины с 1 августа запретить въезд в регион машин с сербскими номерами и документами. На севере Косово, где проживает много сербов, произошли беспорядки, в ответ власти самопровозглашенной республики стянули туда полицию. Но после просьбы США Приштина отложила вступление запрета в силу на месяц — до 1 сентября. В Белграде этот шаг приветствовали, заявив, что руководство Сербии и власти в Приштине были в шаге от серьезного конфликта, но официальному Белграду удалось сохранить мир.
Накануне президент Сербии Александр Вучич после переговоров с представителями ЕС и США заявил, что пока достичь компромисса по данной проблеме не удалось. Ранее он выразил обеспокоенность сообщениями о том, что косовская полиция тренируется действовать на баррикадах, укреплять блокпосты на севере края, а также информацией о присутствии спецподразделений близ населенных сербами районов.
Премьер самопровозглашенного Косово Альбин Курти, в свою очередь, отказался отложить применение спорных мер. Он также заявил, что баррикады не являются решением и что "никто не может остановить специальные подразделения полиции при вхождении на север края". В ответ директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович заявил, что НАТО должна предотвратить вторжение спецназа МВД самопровозглашенного Косово на север края, "иначе это сделает сербский народ".
Полиция Косово - Sputnik Молдова, 1920, 01.08.2022
Спецоперация НАТО в Сербии отложена до сентября

Лента новостей
0