В МИД России объяснили причину приостановки выдачи загранпаспортов

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФМС презентовало образцы документов с отпечатками пальцев
ФМС презентовало образцы документов с отпечатками пальцев - Sputnik Молдова, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД России разъяснила, с чем связана временная ограничительная мера.
КИШИНЕВ, 28 авг – Sputnik. Консульский департамент МИД России временно приостановил выдачу загранпаспортов сроком на десять лет исключительно в связи с необходимостью провести технические работы в системе, об этом в воскресенье рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.
Она напомнила, что консульский департамент МИД продолжает выдавать загранпаспорта сроком на пять лет – "ни на день не прерывалась работа по их оформлению и выдаче".

"Загранпаспорта на пять лет того образца, который для нас с вами является традиционным, - и выдавались, и выдаются и заявления на их выдачу принимаются. Речь идет исключительно о временных, технических мерах по переформатированию паспортов десятилетних", – разъяснила Захарова в эфире телеканала "Россия-1".

По словам Захаровой, принимаемая властями России мера – "исключительно временная".

"Так бывает, связи с технологическим прогрессом, веяниями нового времени, что нужно перезапускать систему – не буду вдаваться в технические моменты, они никому неинтересны. Это исключительно временная мера", – подчеркнула Захарова, напомнив, что подробнее с информацией можно ознакомиться на портале консульского департамента МИД России.
Ранее стало известно, что консульский департамент МИД России в связи с необходимостью переформатирования электронного носителя с 26 августа временно прекратил прием заявлений на выдачу загранпаспортов сроком действия 10 лет. Там подчеркнули, что оформление паспортов сроком действия 5 лет продолжится без изменений.
Президент РФ В. Путин  - Sputnik Молдова, 1920, 27.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Граждане Донбасса и Украины смогут пребывать в РФ без ограничения - указ
Лента новостей
0