Скончался Михаил Горбачев - последний генсек и первый президент СССР

© Sputnik / Леонид Палладин / Перейти в фотобанкМихаил Горбачев
Михаил Горбачев - Sputnik Молдова, 1920, 31.08.2022
Подписаться
РИА Новости приводит последние высказывания Горбачева об основных мировых проблемах.
КИШИНЕВ, 31 авг - Sputnik. Первый и последний президент СССР, последний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев скончался вечером 30 августа в Центральной клинической больнице (ЦКБ) на 92-м году жизни после продолжительной болезни, передает РИА Новости.
С октября 2021-го он находился в больнице на карантине в связи с пандемией коронавируса.
Президент России Владимир Путин направил родным и близким Михаила Горбачева телеграмму с соболезнованиями, отметив, что политик "оказал огромное влияние на ход мировой истории".

Последние высказывания Горбачева: о США, ядерном оружии и пандемии

В конце декабря 2021 года Горбачев высказался о российско-американских переговорах по безопасности. Он заявил РИА Новости, что после распада Советского Союза США "ударило в голову высокомерие", отсюда пошла идея расширения НАТО и забвение идей коллективной безопасности, однако вернуться к ним еще не поздно.
Отвечая на вопрос, можно ли было после распада СССР выстроить отношения с Вашингтоном в другом ключе, не ударив по суверенитету, Горбачев напомнил, что распад СССР ослабил Россию, "получили коллапс экономики, хаос".
"Как в таком положении рассчитывать на равноправные отношения с США, с Западом?" — заявил он.
Но вернуться к идее коллективной безопасности не поздно, считал политик.
"Не знаю, происходит ли это сейчас, после переговоров президентов России и США (Владимира Путина и Джо Байдена. — Прим. ред.), но какой-то процесс начался. Я это поддерживаю, надеюсь, что будет результат. Такой, чтобы все европейские страны чувствовали себя в безопасности", — говорил тогда Горбачев.

Об Афганистане

В августе 2021 года экс-президент СССР прокомментировал РИА Новости вывод американских войск из Афганистана, подчеркнув, как важно извлечь уроки из ситуации и не повторять подобных ошибок.
"Надо было признать неудачу еще раньше. Сейчас важно извлечь уроки и как минимум не повторять подобных ошибок", — сказал Горбачев.
По его словам, это была "с самого начала неудачная затея, хотя на первом этапе Россия ее поддержала".
"Как и у многих подобных проектов, в ее основе лежало преувеличение угрозы и не очень внятные геополитические замыслы. К этому добавились нереалистические попытки демократизации многоплеменного общества", — говорил Горбачев.

Об СНВ

В конце июля 2021 года Горбачев прокомментировал РИА Новости начавшиеся тогда российско-американские переговоры по стратегической стабильности, выразив надежду, что ни одна из сторон не станет их затягивать.
"Тридцать лет СНВ-1 — очень хороший юбилей. Всех можно с ним поздравить. И в этот день я хочу сказать: сокращение стратегических наступательных вооружений остается важнейшей темой", — заявил Горбачев в годовщину подписания документа.
Он подчеркивал, что сейчас эта тема не закрыта.
"Хорошо, что начались наконец переговоры о стратегической стабильности, как договорились президенты. Надеюсь, что их никто не будет затягивать", — сказал бывший советский лидер.
Он также высказывал мнение, что США и России "надо договариваться о более низких уровнях ядерных вооружений, тогда можно будет подтянуть и другие страны, у которых есть ядерное оружие, — Китай, Великобританию, Францию, остальных и уже вместе идти к окончательной цели — ликвидации ядерного оружия".

О встрече Путина с Байденом

Помимо этого, Горбачев высказывался о встрече президентов России и США на женевской вилле Ла Гранж в июне 2021 года.
"Трудным был путь к этой встрече. И я вновь вспоминаю, как мы шли к нашей первой встрече с президентом Рейганом и в итоге пришли к совместному заявлению. Сейчас я вижу, что президенты России и США подтвердили нашу формулу о недопустимости ядерной войны. Не менее важно, что на этой основе будут начаты комплексные консультации по стратегической стабильности и ядерным вооружениям. И я желаю им успеха", — говорил Горбачев РИА Новости.

Последнее интервью РИА Новости

Первого марта 2021 года — накануне 90-летия — Горбачев дал последнее большое интервью агентству. Политик вновь говорил о ядерной проблеме, а также о коронавирусе.
Он назвал нынешнее время "ответственным и очень сложным" и высказал мнение, что необходимо "всем миром взяться за ядерную проблему".

"Надо верить. И действовать. Во-первых, всем миром взяться за ядерную проблему. Я обратил внимание, что Россия предложила всем ядерным державам подтвердить формулу: "Ядерная война недопустима, в ней не может быть победителя". Я полностью за, тем более что мы с Рональдом Рейганом это заявили совместно на нашей самой первой встрече в 1985 году. И в итоге начался процесс ядерного разоружения, хотя нелегко дело шло", — заявил экс-президент СССР.

Также Горбачев говорил о пандемии. Он призывал бороться с ней сообща, "без политических игр и интриг" и отмечал, что российская наука показала свой потенциал, и это его очень обрадовало.
Первый президент СССР Михаил Горбачев - Sputnik Молдова, 1920, 14.09.2018
Россия
Горбачев наконец-то рассказал, почему распался Советский Союз
Лента новостей
0