Спыну подтвердил: разговор с Миллером был, даже два

© Sputnik / Mihai CarausВице-премьер Молдовы Андрей Спыну
Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Молдавский вице-премьер прояснил детали недавних бесед с главой ПАО "Газпром" Миллером.
КИШИНЕВ, 31 авг - Sputnik. Аспекты, связанные с завершением аудита, способностью АО "Молдовагаз" оплачивать поставки и перспективы обеспечения республики голубым топливом стали главными темами обсуждений молдавского вице-премьера Андрея Спыну и председателя правления российского ПАО "Газпром" Алексея Миллера, об этом политик сообщил в среду в своем официальном Telegram-канале.
Днем ранее, 30 августа, о разговоре со Спыну сообщили в "Газпроме", уточнив, что встреча проходила в режиме видео-конференц-связи.
"Алексей Миллер и вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова Андрей Спыну обсудили актуальные вопросы взаимодействия. В частности, ход реализации протокола от 29 октября 2021 года по урегулированию текущих вопросов в газовой сфере. Отдельно была подчеркнута необходимость оплаты молдавской стороной дальнейших поставок российского газа в контрактные сроки и в полном объеме", - отмечалось в сообщении российского газового концерна.
Факт беседы 31 августа подтвердил Андрей Спыну, уточнив, что с Миллером у него состоялся и телефонный разговор.
"Вчера по видеосвязи, а сегодня по телефону я разговаривал с генеральным директором "Газпрома" Алексеем Миллером о ситуации с поставками газа на следующий период. Мы обсудили завершение долгового аудита, способность "Молдовагаза" платить высокую цену за газ и перспективы поставок газа на предстоящую зиму", - разъяснил вице-премьер.
Он сообщил, что диалог сторон продолжится, так как не согласованы пока сроки проведения аудита. При этом поставки газа на сентябрь российский концерн подтвердил.
"В итоге сообщаю, что "Газпром" подтвердил объемы газа на сентябрь и продлил срок проведения аудита до 1 октября. В связи с этим я сообщил, что проверка невозможна до 1 октября и еще раз указал на необходимость продления срока до 31 марта 2023 года. Мы продолжим обсуждения и в следующем периоде", - отметил Спыну.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" также поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Проблемы со своевременным перечислением выплат возникли уже в ноябре, понадобилась отсрочка. С трудностями при погашении платежа "Газпрому" АО "Молдовагаз" столкнулось и в январе, парламент Молдовы ввел режим ЧП на 60 дней.
Четвертого августа "Молдовагаз" обратился к "Газпрому" с просьбой отсрочить ежемесячную оплату за август, поскольку новый тариф не покрывает стоимость закупки газа и его транспортировку. Ответ был получен 22 августа: "Газпром" заявил, что в порядке исключения согласился с просьбой АО "Молдовагаз" об отсрочке платежа за август до 1 сентября, однако в дальнейшем надеется на своевременное погашение Молдовой платежей за потребленное голубое топливо.
Moldovagaz - Sputnik Молдова, 1920, 30.08.2022
"Молдовагаз" перечислил "Газпрому" аванс за поставки газа в августе
Лента новостей
0