Десант ВСУ в Энергодаре, миссия МАГАТЭ и действия российских войск

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2022
Подписаться
О том, что происходило на ЗАЭС в день приезда туда миссии МАГАТЭ, – в материале военного обозревателя РИА Новости.
Речной десант ВСУ в пригороде Энергодара имел целью диверсионный акт или захват Запорожской атомной станции накануне визита делегации МАГАТЭ. План, рассчитанный на внезапность, начал рассыпаться еще днем ранее, когда в Энергодаре задержали группу украинских диверсантов.
Запорожская АЭС - Sputnik Молдова, 1920, 31.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Задержаны украинские диверсанты, готовившие теракт на Запорожской АЭС
Киевский режим не оставляет попыток организовать крупную провокацию (катастрофу) на Запорожской АЭС. На побережье Каховского водохранилища, в трех километрах северо-восточнее атомной станции, 1 сентября в 6.20 высадился десант ВСУ – до 60 человек на семи моторных лодках. Российские войска оперативно блокировали и уничтожили практически всех украинских диверсантов с применением армейской авиации. Троих взяли в плен.
Почти синхронно (около 7.00) в районе населенного пункта Водяное, в шести километрах западнее АЭС подразделения ВС России пресекли попытку высадки еще двух групп украинского спецназа. В результате огневого поражения потоплены две самоходные баржи с десантом ВСУ из Никополя в количестве до 280 бойцов. Левый берег Днепра усеян десятками трупов украинских военнослужащих из элитных подразделений. И без того суровые меры безопасности на Запорожской АЭС усилены.
Если сложить утренние "пазлы" 1 сентября с нейтрализацией украинской диверсионной группы и безуспешной попыткой атаковать АЭС тремя дронами-камикадзе 31 августа, становится очевидной подготовка киевского режима к серьезной провокации в Энергодаре – для срыва работы экспертов МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции. Или для ее захвата с использованием иностранных специалистов в качестве живого щита (технология хорошо отработана ВСУ на мирных жителях Украины). Российская сторона по-прежнему контролирует ЗАЭС и гарантирует безопасность работы миссии МАГАТЭ в Энергодаре.
Украинские телеграм-каналы сообщили о "разборе полетов" в офисе президента на Банковой. Якобы операцию по захвату Запорожской АЭС украинский Генштаб готовил совместно с британской разведкой. Причиной провала в Киеве считают предательство, утечку информации. Хотя трудно не заметить на глади каховского водохранилища – на восходе солнца – стаю моторных лодок и две подозрительные баржи в районе атомной станции. В сочетании с провальным "голливудским наступлением" и огромными потерями ВСУ в Николаевской области позорное десантирование специалистов ГУР 1 сентября в Энергодаре остро требует "козла отпущения", которым может оказаться главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.
Стела при въезде на территорию Запорожской АЭС в Энергодаре.  - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Минобороны РФ сообщили о попытке захвата ЗАЭС украинским десантом

Демилитаризация продолжается

Украина предсказуемо нарушила договоренности о соблюдении режима тишины в интересах делегации МАГАТЭ. Киевский режим не заинтересован в присутствии на территории Запорожской АЭС иностранных специалистов и журналистов, способных понять и рассказать о безрассудной стрельбе украинской артиллерии по крупнейшему атомному объекту в Европе.
Ставки слишком высоки: ранее здесь генерировалось более 21 процента украинской электроэнергии, примерно на 1 млрд долларов в месяц по сегодняшним ценам. Вашингтон столь же не заинтересован в объективной информации из Энергодара, ведь планы оборонительных и наступательных операций ВСУ верстаются в Пентагоне. Соединенным Штатам в качестве трофея нужна вся Украина, а не оставшиеся "части". Только страх перед ядерным конфликтом с Россией останавливает американцев от прямого ввода войск НАТО на Украинский ТВД.
Телеканал CNN со ссылкой на американские, западные и украинские источники сообщил, что США помогают Украине в планировании наступательных операций. Лишь на том основании, что считают себя способными делать это "исключительно" безупречно. Однако США и НАТО за последние 75 лет не выиграли ни одной войны. Военачальники Пентагона адаптированы к боевой среде, в которой отсутствует высокотехнологичный противник (это деградация). Американские советники и "специалисты" украинскую армию ничему хорошему в военном деле научить не могут.
Десантная (диверсионная) операция ВСУ в Энергодаре изначально была обречена на провал. Не касаясь даже тактических тонкостей, самые подготовленные бойцы спецназа много боеприпасов на себе не унесут, а Запорожская АЭС – особо охраняемый объект. Росгвардия свое дело знает и круглосуточно готова к встрече с украинскими диверсантами. Рядом находятся армейские подразделения с бронетехникой и ударная авиация ВС России (огневое доминирование). Поддержка специалистов ГУР украинской артиллерией с правого берега Днепра заведомо неэффективна. Исход "взятия ЗАЭС" 1 сентября вполне закономерен. Победу за доллары не купишь.
Ореол "лучшей в мире" британской разведки времен Лоуренса Аравийского сегодня потускнел. Ранее мы убедились, насколько провально были организованы английскими военными советниками десантные штурмовые десантные операции ГУР ВСУ на остров Змеиный – там за два захода положили не одну сотню украинских специалистов и десятки единиц боевой техники (катеров, самолетов, вертолетов и беспилотников). Добро пожаловать в реальность – в очередной раз, в Энергодаре.
Делегация МАГАТЭ на пути к Запорожской АЭС - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Делегация МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС
С другой стороны, российские войска в ходе спецоперации очистили от нацистов 80 процентов территории Донбасса (ЛНР и ДНР), уверенно взяли под контроль всю Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области – отрезали Украину от Азовского моря. В освобожденных от нацистского режима регионах сформированы новые администрации, появились российские телеканалы и радиостанции. Местное население получает российское гражданство, материальную помощь и намерено через референдум вернуться в состав РФ.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram https://t.me/AKhrolenko
Лента новостей
0