Угроза миротворцам в Приднестровье будет рассматриваться как нападение на Россию – Лавров

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкМиротворческий пост города Бендеры на мосту через Днестр.
Миротворческий пост города Бендеры на мосту через Днестр. - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Глава российского МИД затронул тему Приднестровья, выступая перед студентами МГИМО.
КИШИНЕВ, 1 сен – Sputnik. Создание угроз безопасности российским миротворцам в Приднестровье будет рассматриваться как нападение на Россию, об этом в четверг заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о ситуации вокруг Приднестровья на выступлении, посвященном Дню знаний, в МГИМО, предает РИА Новости.
"Все должны понимать, что любые действия, которые будут подвергать угрозе безопасности наших военнослужащих, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию, как это было в Южной Осетии, когда на наших миротворцев напал (экс-президент Грузии) Саакашвили",- сказал министр иностранных дел России.
Днем ранее глава российской дипломатии, выступая на Просветительском марафоне "Знание", также затронул тему Приднестровья. Он заявил, что Россия выступает за возобновление переговоров Тирасполя с Кишиневом.
Прекращение боевых действий в вооруженном конфликте в Приднестровье и ввод в Зону безопасности Приднестровского конфликта миротворческой миссии происходили в 1992 году на основании "Соглашения о принципах мирного урегулирования военного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова", подписанного 21 июля 1992 года президентами Молдовы и России Мирчей Снегуром и Борисом Ельциным в присутствии приднестровского лидера Игоря Смирнова.
Оперативная группа российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРВ), базирующаяся в Тирасполе, на постоянной основе готовит военнослужащих к участию и выполнению миротворческой операции. В задачу подразделений ОГРВ входит охрана склада вооружений в селе Колбасна на севере Приднестровья.
Он был создан в конце 1940-х годов и в советское время являлся стратегическим арсеналом Западного военного округа. Основную часть боеприпасов сюда завезли после вывода советских войск из бывшей ГДР, Чехословакии и других европейских стран. Это крупнейший в Европе арсенал.
Что надо знать о складах в Колбасне — крупнейшем в Европе арсенале - Sputnik Молдова, 1920, 06.05.2022
Видео
Склады боеприпасов в Колбасне: крупнейший в Европе арсенал
Лента новостей
0