В Антикоррупционой прокуратуре объяснили, почему Игорь Додон не придет на эфир

© Sputnik / OsmatescoКамера
Камера - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Находящемуся под следствием экс-президенту Молдовы было отказано в физическом присутствии на прямом эфире телепередачи.
КИШИНЕВ, 1 сен – Sputnik. Экс-президент Республики Молдова Игорь Додон, который в настоящее время находится под домашним арестом по нескольким обвинениям, не сможет прийти на эфир программы одного из молдавских телеканалов, так как ходатайство его адвокатов об участии в прямом эфире было отклонено Антикоррупционной прокуратурой как необоснованное.
Об этом сообщается в официальном пресс-релизе ведомства.

"Антикоррупционная прокуратура информирует, что 30 августа 2022 года Кишиневский суд сектора Чеканы рассмотрел ходатайство адвокатов экс-президента Республики Молдова о предоставлении последнему разрешения на выезд из дома. Согласно представленному адвокатами экс-главы государства заявлению, они запросили у суда разрешение на выезд последнего из дома для участия 01.09.2022 в прямом эфире передачи Puterea a patra на телеканале N4", – говорится в релизе.

Ведомство информирует, что в качестве основания для своего ходатайства адвокаты привели факт, что "лицо, которого они представляют, является общественным деятелем, бывшим президентом Республики Молдова и лидером парламентской оппозиции, а также занимается политической деятельностью в стране".

"Прокурор по делу потребовал отклонить ходатайство как необоснованное. (...) Суд мотивировал свое решение тем, что просьба об участии эфире телеканала N4 не может рассматриваться как исключительное личное обстоятельство", – уточняет ведомство.

Инстанция постановила, что "участие в телепередаче не является исключительным личным обстоятельством, позволяющим лицу, находящемуся под домашним арестом, покинуть место жительства".
Антикоррупционная прокуратура также уточняет, что принятое решение подлежит обжалованию в Кишиневской апелляционной палате.
Программа с "живым" участием Игоря Додона должна была состояться в четверг, 1 сентября, в 19.00. В соцсетях политик пригласил зрителей к просмотру передачи в указанное время.

Дело экс-президента Молдовы Игоря Додона

Экс-президент Молдовы Игорь Додон был задержан 24 мая на 72 часа по нескольким обвинениям.
Глава пресс-службы Генпрокуратуры Марианна Керпек сообщила, что сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) совместно с Антикоррупционной прокуратурой провели утром во вторник обыски в доме бывшего президента Республики Молдова Игоря Додона, которого подозревают в пассивной коррупции, финансировании партии за счет преступной организации, незаконном обогащении и государственной измене.
Обыски в доме Додона продолжались более 11 часов. Их провели также еще по 11 адресам.
Правоохранители нагрянули также к одному из родственников Додона, в результате чего того тоже взяли под стражу на трое суток.
Уголовное дело на экс-президента открыли по инициативе исполняющего обязанности генпрокурора Думитру Робу.
В среду, 25 мая, Игорю Додону было предъявлено обвинение по всем четырем пунктам. Прокуратура по борьбе с коррупцией запросила для него меру пресечения в виде 30 суток предварительного ареста. Суд сектора Чеканы вынес вердикт о домашнем аресте Додона на 30 суток. Затем эта превентивная мера продлевалась.
Игорь Додон в здании суда - Sputnik Молдова, 1920, 18.08.2022
Суд продлил домашний арест Додона еще на 30 дней
Лента новостей
0