Временный поверенный в делах РФ в Молдове будет вызван в МИДЕИ

© Sputnik / Mihai CarausЗдание Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы
Здание Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Действия молдавского внешнеполитического ведомства последовали в ответ на заявления главы российской дипломатии.
КИШИНЕВ, 1 сен – Sputnik. Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску распорядился вызвать в четверг, 1 сентября, в МИДЕИ временного поверенного в делах Российской Федерации в Республике Молдова, сообщает официальный Telegram-канал ведомства.
Уточняется, что российского дипломата вызывают "для получения разъяснений относительно заявлений главы российской дипломатии, а также для выражения позиции молдавских властей".

"Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску распорядился о вызове сегодня в МИДЕИ временного поверенного в делах Российской Федерации в Республике Молдова для получения разъяснений относительно заявлений главы российской дипломатии, а также для выражения позиции наших властей", – отмечается в сообщении пресс-службы.

Ранее в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО, упомянул о проблемах национальных меньшинств в Молдове, в частности, о насаждении русофобии в стране, а также заявил, что создание угроз безопасности российским миротворцам в Приднестровье будет рассматриваться, согласно нормам международного права, как нападение на Россию.
В ответ в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) заявили, что "законодательство Республики Молдова гарантирует основные права и свободы человека", таким образом, права нацменьшинств не нарушаются.
"Права населения, говорящего на русском, украинском, гагаузском, болгарском и на языках других национальных меньшинств, соблюдаются в соответствии с демократическими принципами, а в случае русскоязычного населения, упомянутого в заявлении, в компетентные органы нашей страны не поступало уведомлений о нарушениях их прав. Также Кишинев, как и всегда, подтверждает приверженность мирным и дипломатическим шагам, основанным на диалоге, как в целях реинтеграции страны, так в диалоге с Российской Федерацией по выводу российских войск, незаконно находящихся на территории нашего государства. Любые другие спекуляции по этому поводу считаем необоснованными", – отмечается в заявлении МИДЕИ.
Миротворческий пост города Бендеры на мосту через Днестр. - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2022
Угроза миротворцам в Приднестровье будет рассматриваться как нападение на Россию – Лавров
Лента новостей
0