Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Депутат: под давлением Запада политика Молдовы становится более авторитарной

Депутат: Под давлением Запада внутренняя политика Молдовы становится более авторитарной
Подписаться
Политолог рассказал, к каким последствиям может привести молдавское общество принятый недавно закон по борьбе с дезинформацией.
Закон об информационной безопасности, принятый парламентом Молдовы в июне этого года, на самом деле призван продвигать западную пропаганду для борьбы с Российской Федерацией в республике. Такое мнение высказал в беседе со Sputnik Молдова депутат парламента, политолог Богдан Цырдя.
Речь идет о законе по борьбе с дезинформацией, принятом парламентским большинством в июне, который среди прочего запрещает в республике ретрансляцию новостных и аналитических программ из России.

"Никакой борьбы с дезинформацией этот закон не предусматривает. Он четко говорит о том, что любая новость из Российской Федерации априори является дезинформацией и ложью, а информация из ЕС, даже самая лживая, считается правдой.

Все это, безусловно, является не только абсурдом, но и грубым нарушением Европейской конвенции по правам человека, конвенции о нацменьшинствах, молдавской Конституции: статей о свободе слова, политическом плюрализме, доступе к информации и так далее. Поэтому мы этот закон воспринимаем в контексте войны Запада и США против Российской Федерации", – заявил политолог.
По его словам, на подготовку этого закона десятки НПО получали десятки миллионов долларов на протяжении многих лет, потому что подобный закон был принят еще в 2017 году. Нынешний же закон еще жестче.
"Майя Санду в этом смысле пошла дальше олигарха Плахотнюка в русле русофобии", – считает депутат.
Он отметил, что введение санкций против российского телевещания можно расценить как нарушение базовых прав граждан Молдовы. В любой демократической стране, подчеркнул Цырдя, и тем более в нейтральной, должен быть обеспечен свободный доступ к информации, особенно граждан из национальных сообществ, которые хотят читать писать и слышать информацию на родном языке.
"Это базовое ущемление гражданина в праве получать информацию и общаться на родном языке... Этот закон подрывает в том числе наши стратегические отношения с Российской Федерацией и подрывает статус политического нейтралитета", – заявил депутат.
Лента новостей
0