Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Гайчук: нейтральный статус позволит избежать кровопролития в Молдове

Гайчук: нейтральный статус позволит избежать кровопролития в Молдове
Подписаться
Ежегодно 3 сентября в Молдове отмечают День национальной армии.
Национальная армия призвана защищать государство и обороноспособность страны, поэтому крайне важно, чтобы для военнослужащих были созданы нормальные условия для жизни и боевой подготовки. Об этом в беседе со Sputnik Молдова заявил экс-министр обороны, генерал Виктор Гайчук.
Он подчеркнул, что всегда выступал за наращивание инфраструктуры и улучшение материальной базы национальной армии, но при этом отметил, что есть и другие государственные институты, которым необходимо уделять внимание.
"Есть область образования, здравоохранения и другие сферы, которые важны для функционирования государства. Потому руководство страны должно исходить из своих возможностей", – заявил экс-министр обороны.
По мнению Гайчука, поддержание нейтралитета также очень важно для Республики Молдова. Он подчеркнул, что нейтралитет – это преимущество нашей страны, которое не позволяет втянуть ее в военные действия на чьей-либо стороне. Именно нейтральный статус, по мнению экс-министра, позволит избежать кровопролития в республике.

"Более того, мы можем способствовать переговорам, мирному урегулированию любого конфликта", – подчеркнул Гайчук.

Он также поздравил с праздником всех военнослужащих.
"Я хочу воспользоваться возможностью и поздравить всех тех, кто стоял у истоков создания нашей национальной армии, тех, кто служил (гражданских и военных лиц) и тех, кто служит сейчас в нашей армии. Я хочу пожелать вам всем крепкого здоровья, терпения и веры в то, что они делают правильное дело, так как они готовятся защищать свою Родину", – сказал Гайчук.
Лента новостей
0