Тариф на газ в Молдове может достигнуть 29 леев за кубометр

© Sputnik / Mihai CarausСчет за газ
Счет за газ - Sputnik Молдова, 1920, 03.09.2022
Подписаться
В конце сентября "Молдовагаз" обратится к НАРЭ с просьбой о новом повышении тарифа на природный газ для потребителей.
КИШИНЕВ, 3 сен – Sputnik. По расчетам специалистов АО "Молдовагаз", тариф на газ для потребителей должен быть не менее 33 леев. Только так предприятие сможет возместить накопленные тарифные отклонения. Однако, принимая во внимание платежную способность населения, компания запросит повышение тарифа до 29 леев. Об этом заявил глава АО "Молдовагаз" Вадим Чебан.
"Наши расчеты показывают, что на основе нынешней цены на газ и плюс (тарифные) отклонения, думаю, мы придем к тарифу в примерно 29 леев. Чтобы у нас была возможность оплачивать природный газ. Это основная цель", – сказал Чебан в интервью одному из местных СМИ.
Он уточнил, что компания не будет настаивать на таком резком повышении тарифа. Запрос об изменении тарифа будет подан в НАРЭ до конца месяца.
"Решение об изменении тарифной методологии должно быть принято 15 сентября, только после этого у нас будет возможность обратиться к регулятору, одновременно с вступлением в силу нового Закона о природном газе. Закон вступит в силу 10 сентября. Это означает, что 20 числа будет подана заявка в НАРЭ. Не думаю, что новые тарифы могут быть утверждены до 1 октября. А с 1 октября меняется и формула", — объяснил Чебан.
Сейчас тариф на газ составляет 22,99 лея за кубометр. Если НАРЭ одобрит повышение, которое предложит "Молдовагаз", рост тарифа составит 26,14%.

Повышение тарифа на газ в Молдове

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) 4 августа приняло решение о повышении тарифа на природный газ. Теперь бытовые потребители платят 21,29 лея за кубометр природного газа без учета НДС. А с НДС тариф составит 22,99 лея за кубометр.
Тариф вступил в силу 12 августа после опубликования решения НАРЭ в Официальном мониторе.
Это не первое повышение тарифа в 2022 году. "Молдовагаз" в середине июля направил в НАРЭ просьбу о повышении тарифа на поставляемый потребителям природный газ. Компания настаивала на увеличении тарифа до 29,48 лея (с учетом НДС) вместо предложенных ранее 26,52 лея.
"АО "Молдовагаз" просит НАРЭ рассмотреть и утвердить новые тарифы в сжатые сроки (...) с учетом, что ориентировочная закупочная цена на природный газ в августе составит 1460,84 доллара за тысячу кубометров, или на 485 больше, чем предусмотрено на июль, и на 63% больше, чем было в июне текущего года", – сообщалось в заявке компании.
Тариф на газ в республике повышался за месяц до этого. "Молдовагаз" направил 25 мая запрос в НАРЭ о пересмотре тарифа на природный газ с 1 июня, поставщик просил установить его в размере 24 леев (включая НДС) за кубометр. На время подачи заявки потребители платили за газ по 16,3 лея за кубометр.
НАРЭ 31 мая приняло решение о повышении тарифа. С июня тариф для бытовых потребителей с учетом НДС составил 18,62 лея за кубометр.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2022
Стала известна закупочная цена газа для Молдовы на сентябрь
Лента новостей
0