Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Тодуа: с большим трепетом и почтением отношусь к людям в погонах

Зураб Тодуа: С большим трепетом и почтением отношусь к людям в погонах
Подписаться
Историк рассказал о значении нейтрального статуса для Молдовы и планах властей по усилению армии.
Военнослужащим, в том числе в Республике Молдова, часто приходится терпеть трудности, связанные не только с военной службой, но и с некомпетентным руководством политиков, заявил в беседе со Sputnik Молдова экс-депутат парламента, историк Зураб Тодуа.
По его словам, человеку, который выбрал себе жизненный путь военного, приходится терпеть много трудностей, а в определенных ситуациях и пожертвовать своей жизнью во имя защиты Родины.
"Поэтому с большим трепетом и почтением отношусь к людям в погонах... Хочу поздравить всех военнослужащих, пожелать им здоровья, успехов, мужественно переносить все трудности и лишения, связанные с военной службой, а самое главное – мирного неба", – сказал Тодуа.
"Я бы очень хотел пожелать, чтобы Республика Молдова и военные национальной армии жили в стране, в которой сохранялся бы мир, и она не была втянута в военные действия", – добавил собеседник.
По мнению историка, для того, чтобы этого не случилось, Молдове необходимо всеми возможными способами укреплять нейтральный статус. При этом, безусловно, необходимо предпринять меры для того, чтобы армия страны была укомплектованной и хорошо снабжалась.

"Но всем, я думаю, понятно, что у такого небольшого государства, как Молдова, вряд ли может быть очень сильная армия. У нее должна быть армия, которая соответствует ее экономическим условиям. Поэтому речь может идти только о компактной армии", – отметил Тодуа.

В этой ситуации, уверен экс-депутат, только нейтральный статус способен более-менее серьезно защитить национальные интересы Молдовы.
"Такую постановку вопроса поддержали бы очень многие граждане Республики Молдова. Потому что, наблюдая за тем, что происходит в мире сейчас, очень многие убедились в том, что важно сохранять мир и спокойствие на границах страны", – подчеркнул Тодуа.
Лента новостей
0