Не готова выстраивать диалог: Влах прокомментировала визит Санду в Гагаузию

© Photo : Serviciul de presă al Guvernului Republicii MoldovaМайя Санду и Ирина Влах
Майя Санду и Ирина Влах - Sputnik Молдова, 1920, 03.09.2022
Подписаться
Башкан Гагаузии призвала центральные власти не рассматривать автономию как "внутреннюю угрозу", а все существующие противоречия решать путем диалога.
КИШИНЕВ, 3 сен – Sputnik. Визит президента Молдовы Майи Санду в Гагаузию не дал ответов на вопросы, которые волнуют жителей автономии. Об этом заявила башкан АТО Гагаузия Ирина Влах.
"Сегодняшний визит президента Майи Санду в Гагаузию, к сожалению, не дал ответа ни на один вопрос, который беспокоит местные власти и каждую семью в Республике Молдова. Более того, г-жа президент так и не смогла преодолеть личные антипатии и оказалась не готовой выстраивать диалог", – написала Влах на своей странице в соцсети.
Она отметила, что вызовы, с которыми сталкивается республика в последнее время, должны способствовать единству и сплочению общества, а не провоцировать внутренний раскол и разобщенность.
"Гагаузия – это не политическая Антарктида. Отсутствие диалога – это не только ненужный барьер между Кишиневом и Комратом, но и ошибочная тактика правящей партии", – отметила башкан.
По ее мнению, политика в Молдове излишне "персонализирована", из-за чего возникает путаница между институтами власти и их руководством.

"И когда Майя Санду избегает встречи с Ириной Влах, она избегает встречи не со мной лично, а с всенародно избранной главой автономии. Искренне надеюсь, что это всего лишь ошибка протокола президента", – написала башкан Гагаузии.

По ее словам, нынешний визит президента в автономию преследовал цель "поумерить протестный пыл", в связи с чем Влах заявила, что власти и жители Гагаузии не занимаются политикой противостояния центральным властям.
"В то же время мы не можем молча наблюдать за принятием в Кишиневе политических решений, которые привели к трехкратному росту тарифов на природный газ, катастрофическому уровню инфляции, снижению покупательской способности наших граждан. В демократическом обществе никто не может лишить граждан права на протест", – отметила глава автономии.
Влах также призвала власти не рассматривать Гагаузию как "внутреннюю угрозу", а все существующие между Кишиневом и Комратом противоречия решать путем диалога и поиска компромиссов.
Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 02.09.2022
Санду: разделяю озабоченность народа повышением цен и вопросом поставок газа
Лента новостей
0