Больше полумиллиарда евро в виде грантов выделил ЕС Молдове за семь лет

© Sputnik / Rodion ProcaОфис Делегации ЕС в Кишиневе
Офис Делегации ЕС в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 04.09.2022
Подписаться
В представительстве ЕС в Молдове подсчитали, сколько и на что выделили Молдове грантов.
КИШИНЕВ, 4 сен - Sputnik. Более полумиллиарда евро в виде грантов за минувшие семь лет выделил Республике Молдова Европейский союз, информация была размещена на официальной странице представительства ЕС в Молдове.
Отмечается, что еще 200 миллионов евро в виде займов и грантов были предоставлены в рамках двух пакетов макрофинансовой помощи.
"Эта поддержка положительно сказалась на качестве жизни людей, состоянии дорог, обеспечении сельским жителям доступа к питьевой воде. Также благодаря этой помощи удалось провести ремонт и модернизацию школ и детских садов, осуществить и другие крупные проекты", - отмечается в релизе.
В рамках публикации "солидарность ЕС с Республикой Молдова" представительство Евросоюза обозначило некоторые из направлений финансирования страны:
ЕС предоставил энергетическому сектору Молдовы прямую бюджетную поддержку в размере 135 миллионов евро, которые в дополнение к макрофинансовой помощи в 150 миллионов евро "помогут стране справиться с многочисленными сложностями", в том числе "связанными с войной на Украине";
13 миллионов евро были выделены для помощи находящимся в Молдове украинским беженцам;
30 миллионов евро были выделены в качестве экстренной поддержки для проведения менеджмента границ;
47 миллионов евро выделены для модернизации Вооруженных сил Молдовы, чтобы "помогать гражданскому населению в периоды кризиса";
75 миллионов евро выделены на смягчение социально-экономических последствий роста цен на энергию;
8 миллионов евро ЕС выделяет для укрепления инфраструктуры кибербезопасности в Молдове "и ее устойчивости к дезинформации";
до 3,4 миллиарда евро привлечет в Молдову план для "Восточного партнерства", он призван оказать долгосрочную поддержку через инвестиции в экономику.
Евросоюз "продолжает оставаться ее ведущим торговым и инвестиционным партнером" спустя 31 год независимости Республики Молдова, также подчеркивается в релизе.
Сотни людей вышли в пятницу на протест к зданию миссии Европейского союза в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 26.08.2022
Видео
Митинг у стен ЕС: в Кишиневе прошла акция протеста
Лента новостей
0