Партия "Шор" провела в Кишиневе новый митинг протеста

© Sputnik / Rodion StepanchukПротест в защиту Марины Таубер
Протест в защиту Марины Таубер - Sputnik Молдова, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Сторонники и члены партии собрались у суда сектора Чеканы с требованием освободить депутата Марину Таубер.
КИШИНЕВ, 4 сен - Sputnik. На пикет к зданию суда в столичном секторе Чеканы в воскресенье снова вышли члены оппозиционной Партии "Шор" и ее сторонники, они требовали освободить находящуюся в СИЗО под предварительным арестом народную избранницу Марину Таубер, а также выражали возмущение действиями властей.
Участники акции скандировали: "Нет" политическим заключенным", "Свободу Марине Таубер", "Долой Майю Санду", Отставка!".
Депутат от Партии "Шор" Регина Апостолова, обращаясь к митингующим, заявила, что за 40 дней пребывания Марины Таубер под предварительным арестом ее ни разу не допросили.

"Сегодня - более чем 40 дней, Марину ни разу не вызывали на допрос, Марину ни разу никто не выслушал. Скажите, если наши судебные органы хотят знать правду, если хотят разобраться, то надо что делать? Разговаривать! Никто не хочет этого. А доказательств у них нет", - заявила Апостолова.

Она также уточнила, что партийные юристы "готовы опровергнуть все обвинения" и сделают это на ближайшем судебном заседании, которое должно пройти 8-9 сентября.
Протестные акции в Молдове не стихали всю неделю. Недовольные политикой властей граждане Молдовы протестовали против повышения цен на газ и энергоресурсы и продолжающегося давления властей на оппозицию.
Началась неделя с пикетов у здания посольства США в Молдове. Молодые люди приковали себя наручниками к ограде диппредставительства и обвинили руководство Молдовы в организации преследования оппозиции по политическим мотивам, а диппредставительство Соединенных Штатов – в защите молдавских властей.
Вечером в четверг активисты пришли к зданию президентуры со свечами, высказывая свое недовольство неспособностью власти справиться с энергетическим кризисом в Молдове.
А в пятницу возле здания резиденции президента собрались уже несколько тысяч человек. Они принести соломенное чучело, к которому прикрепили фотографию президента. Продолжился протест у здания Национальной антикоррупционной прокуратуры, где звучали требования о прекращении преследования и освобождения заключенных лидеров оппозиции.
Как прошла неделя протестов в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 03.09.2022
Видео
Протесты в Молдове: чучело у резиденции президента и пикет у посольства

Снятие иммунитета, обыски и задержание Марины Таубер

В четверг, 21 июля, с Марины Таубер сняли депутатскую неприкосновенность по двум статьям. Первая касается заведомого получения финансирования политической Партией "Шор" от организованной преступной группы, эти преступные действия подпадают под состав преступления, предусмотренного статьей 181/2, пункт 5 УК Молдовы.
Кроме того, Таубер подозревается в фальсификации отчета о финансовом управлении политической Партии "Шор" за первое полугодие 2022 года с целью сокрытия суммы накопленных финансовых средств и суммы использованных средств, что является преступлением, предусмотренным статьей 181/2 пунктом 1 Уголовного кодекса.
Статья 181/2, пункт 5 УК Молдовы "Сознательное принятие политической партией или конкурентом на выборах финансирования от организованной преступной группы или преступной организации (преступного сообщества)" предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 850 до 1350 условных единиц или лишение свободы на срок от 1 года до 6 лет с лишением в обоих случаях права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет.
Статья 181/2, пункт 1 Уголовного кодекса "Фальсификация отчетов о финансовом менеджменте политических партий и/или отчетов о финансировании избирательных кампаний с целью замещения или сокрытия личности жертвователя, объема накопленных средств либо назначения или размера использованных средств" предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 550 до 850 условных единиц или лишение свободы на срок до 3 лет с лишением в обоих случаях права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.
Сразу после того, как с Таубер сняли депутатскую неприкосновенность, в ее рабочем кабинете в здании парламента прошли обыски. По их итогам Марину Таубер задержали на 72 часа.
Кроме того, обыски 21 июля организовали и по нескольким адресам в рамках уголовного дела, возбужденного по факту незаконного финансирования Партии "Шор".
Судебная инстанция 16 августа вынесла постановление о продлении ареста в СИЗО для Марины Таубер еще на 20 дней.
Protest organizat de Mișcarea civică „O viață nouă”, Chișinău, 19 iunie 2022 - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2022
Марина Таубер остается в СИЗО - решение Кишиневской апелпалаты
Лента новостей
0