Песков - о "Газпроме", Европе и ценах на электричество

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков - Sputnik Молдова, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента России ответил на вопросы журналиста в рамках программы "Москва. Кремль. Путин".
КИШИНЕВ, 4 сен - Sputnik. В интервью журналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что абсурдный отказ Европы от сервисного обслуживания оборудования газопровода "Северный поток" - это не вина "Газпрома", а вина принимавших решения о санкциях горе-политиков, которые заставляют своих граждан умирать от инсультов из-за счетов за электроэнергию.
Как отмечает РИА Новости, цитируя фрагмент интервью, опубликованного в Telegram-канале Владимира Соловьева, "после похолодания ситуация станет еще хуже", - уточнил Песков.

"Если европейцы совершенно абсурдно принимают решение, по которому они отказываются от сервисного обслуживания своего оборудования, вернее, оборудования, которое принадлежит "Газпрому", но которое по контракту они должны обслуживать, это не вина "Газпрома", это вина тех политиков, которые принимали решение о санкциях. И именно эти горе-политики заставляют сейчас своих граждан умирать от инсультов, когда они видят счета за электроэнергию. А сейчас, когда похолодает, ситуация станет еще хуже", - отметил пресс-секретарь президента России.

Он также подчеркнул, что "Газпром" не сделал ни одного шага, который пошатнул бы свое реноме надежного поставщика.
"Газпром" много десятилетий нарабатывал свое реноме надежного гаранта энергетической безопасности, надежного поставщика. И мы убеждены в том, что "Газпром" не сделал ни одного шага, который пошатнул бы это реноме", - сказал Песков.

Он добавил, что все профилактические работы "происходят в регламентные сроки".

"Северный поток" с середины июня работал с ограничениями, а с конца июля — всего на 20% от почти 170 миллионов кубометров пропускной мощности в сутки. Российская сторона подчеркивала, что снижение поставок обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens. В последнее время работу обеспечивала только одна турбина.

В пятницу же "Газпром" сообщил, что "Северный поток", ранее остановленный на три дня на плановое техобслуживание, не может возобновить работу из-за утечки масла на единственном работавшем агрегате Trent 60. Представитель немецкой Siemens Energy на это заявил, что компания не считает заключение "Газпрома" технической причиной для остановки газопровода.

Однако уже после российская компания объявила, что Siemens участвует в ремонтных работах агрегата, обнаруживает неисправности и готова их устранять, но из-за санкций делать это негде.
Зампред Совбеза РФ Д. Медведев - Sputnik Молдова, 1920, 03.09.2022
Россия
Медведев предупредил об отсутствии газа в Европе при искусственном ограничении цен
Лента новостей
0