Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

В Минобороны РФ рассказали подробности того, как Киев готовил провокации на ЗАЭС

© Sputnik / Константин МихальчевскийФрагмент стелы при въезде на территорию Запорожской АЭС в Энергодаре
Фрагмент стелы при въезде на территорию Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Молдова, 1920, 04.09.2022
Подписаться
В Минобороны России рассказали, какую роль в день визита на ЗАЭС миссии МАГАТЭ должны были сыграть некоторые "представители СМИ".
КИШИНЕВ, 4 сен - Sputnik. Специально отобранные и подготовленные "журналисты" из Украины, США и Великобритании в присутствии миссии МАГАТЭ в ходе подготовки киевским режимом и его западными спонсорами операции по захвату 1 сентября Запорожской атомной электростанции должны были сообщить мировому сообществу о переходе станции под контроль Киева, заявило в воскресенье Министерство обороны РФ.

"В ходе подготовки киевским режимом и его западными спонсорами операции по захвату 1 сентября Запорожской атомной электростанции сообщить в присутствии миссии МАГАТЭ мировому сообществу о переходе станции под контроль Киева должны были специально отобранные и подготовленные "представители СМИ" из Украины, США и Великобритании", - говорится в заявлении.

Минобороны России также уточняет, что "в этих целях, как подтвердилось 2 сентября с.г. из публичного заявления Зеленского, киевским режимом явочным порядком к кортежу МАГАТЭ были присоединены автомобили с украинскими и западными журналистами".
При этом, сообщают в оборонном ведомстве, попытка данной провокации "предпринималась Киевом вопреки сценарию работы миссии, документально согласованному Секретариатом МАГАТЭ и Департаментом охраны и безопасности ООН".
Также уточняется, что пропуск на подконтрольную российской стороне территорию Запорожской области должен был осуществляться строго на основании списков, ранее представленных в Минобороны России Департаментом охраны и безопасности ООН.
"Никаких представителей украинских или иных СМИ, которые должны были сопровождать 1 сентября кортеж экспертов МАГАТЭ с подконтрольной киевскому режиму территории на Запорожскую АЭС, в согласованных списках миссии нет", - информирует Минобороны.
Учитывая это, а также согласно требованиям протокола безопасности работы миссии, все посторонние лица при попытке пересечь линию разграничения вместе с кортежем МАГАТЭ останавливались и не пропускались.
"Вместе с тем по просьбе Секретариата МАГАТЭ для освещения работы миссии на Запорожской АЭС российской стороной на территорию станции был обеспечен приезд более 60 представителей СМИ, в том числе из Франции, США, Китая, Дании, Японии, Германии, Турции, Катара, ОАЭ, Южной Кореи, Вьетнама и других стран", - отметили в Минобороны.
Ведомство также заявляет, что утром 1 сентября прибывшие в Энергодар журналисты данного пула оказались непосредственными очевидцами неудавшейся попытки штурма Запорожской АЭС украинскими диверсантами и, укрывшись в бомбоубежище, лично наблюдали массированный артиллерийский обстрел артиллерией ВСУ территории атомной станции и жилых кварталов Энергодара.
Своими глазами. Глава МАГАТЭ прибыл на АЭС под грохот снарядов - Sputnik Молдова, 1920, 03.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Своими глазами. Глава МАГАТЭ посетил ЗАЭС под грохот снарядов
Лента новостей
0