Новым премьером Великобритании станет Лиз Трасс

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс - Sputnik Молдова, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Кандидатура Трасс была определена по итогам голосования, она обошла другого претендента – Риши Сунака.
КИШИНЕВ, 5 сен – Sputnik. Кабинет министров Британии возглавит Лиз Трасс – она избрана главой Консервативной партии Великобритании, а во вторник станет премьер-министром страны, об этом в понедельник заявил глава руководящего комитета Консервативной партии Грэм Брейди по итогам голосования, передает РИА Новости.

Трансляцию вел телеканал Sky News.

Как сообщается, Лиз Трасс набрала 81,3 тысячи голосов, таким образом обогнав экс-министра финансов Риши Сунака, который получил 60,4 тысячи голосов.
Действующий премьер Борис Джонсон передаст свои полномочия новому лидеру партии не раньше, чем 6 сентября. В этот же день королева Великобритании примет обоих в шотландском замке Балморал, а 7 сентября может пройти традиционная сессия вопросов премьеру в парламенте.
Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, заявил 7 июля об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании.

Всего о своем желании баллотироваться на роль лидера консерваторов и премьера Британии изначально заявляли 11 парламентариев, в ходе гонки за кресло премьера девять из них отсеялись. В последнем туре победителя из двух "финалистов" Лиз Трасс и Риши Сунака выбирали все члены партии, которых на сегодняшний день около 200 тысяч. Голосование проходило по почте и завершилось 2 сентября, несмотря на то, что его начало было отложено. Это произошло после того, как Британский центр правительственной связи (GCHQ), отвечающий за информационную защиту правительства и вооруженных сил страны, предупредил, что на результат выборов могут повлиять хакеры.
НАТО в Брюсселе - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2022
Политика
Лиз Трасс: страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружений Молдове
Лента новостей
0