Официально: повышения уровня радиации на территории Молдовы не зарегистрировано

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкБелорусский сектор зоны отчуждения Чернобыльской АЭС
Белорусский сектор зоны отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Молдова, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Агентство по охране окружающей среды распространило официальную информацию о состоянии радиационного фона в Молдове.
КИШИНЕВ, 5 сен – Sputnik. На территории Республики Молдова не зарегистрировано повышения уровня радиации, радиоактивный фон остается в пределах, не превышающих предельно допустимые значения, об этом в понедельник сообщили в Агентстве по охране окружающей среды.
Отмечается, что информация распространена в связи с беспокойством граждан, связанным с ситуацией на Запорожской АЭС.
Агентство по охране окружающей среды информирует, что ежедневно следит за радиационным фоном в стране, показатели регистрируют 7 станций с ручным мониторингом (в Сороках, Фалештах, Корнештах, Бравиче, Комрате, Леово и Балцате) и с автоматическим мониторингом (в Штефан-Водэ, Бельцах, Кишиневе, Бричанах и Кагуле).

"Сегодня, 5 сентября, зарегистрированы следующие значения эквивалента амбиентной дозы гамма-излучения на территории Республики Молдова: минимальные – 0,09 мкЗв/ч – на станции Балцата, 0,11 мкЗв/ч – на станции Кишинев и максимальные – 0,16 мкЗв/ч – на станции Комрат, а также 0,14 мкЗв/ч – на станции Штефан-Водэ", – отмечает пресс-служба агентства.

Предел для территории Республики Молдова, установленный Министерством здравоохранения страны, составляет 0,25 мкЗв/ч, уточнили в ведомстве.
Знак радиации в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Молдова, 1920, 31.03.2022
Общество
Готова ли Молдова к утечке радиации – ответ премьера
Лента новостей
0