Санду потребовала создать специальные суды по делам о крупной коррупции

© Sputnik / Андрей Старостин / Перейти в фотобанкМолоток в зале судебных заседаний
Молоток в зале судебных заседаний - Sputnik Молдова, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Президент Молдовы на брифинге после заседания ВСБ объявила, что требует создания специализированных судов по делам о масштабной коррупции.
КИШИНЕВ, 5 сен – Sputnik. Президент Майя Санду потребовала от Высшего совета магистратуры создать специализированные суды или специализированные коллегии судей по делам о коррупции в особо крупных размерах. Об этом глава государства заявила на брифинге в понедельник по завершении заседания Высшего совета безопасности (ВСБ).
По словам Санду, мера необходима, учитывая, что дела о масштабной коррупции не завершены и что за это будут нести ответственность судьи, которые задерживают оглашение решения.
"Мы обсуждали тему завершенности или отсутствия этой завершенности по крупным коррупционным делам и закономерности, когда мы все видим, что сначала ходят слухи о том, что кто-то попадет под следствие или арест, потом на камеру идут процессы с арестом, потом следует домашний арест, и после этого следует длительный период, который к завершению не приводит. Здесь тоже есть вопросы о том, как прокуроры проводят следственные действия, но самый большой вопрос – по судебной системе, потому что генпрокурор представил отчет по нескольким делам, которые были завершены и отправлены в суды, а в суде ничего произошло", – заявила Майя Санду.
Глава государства сообщила, что до конца сентября должно быть принято решение о создании специализированного суда или специализированных коллегий судей, которые будут рассматривать дела о крупной коррупции.
"Мы просили Высший совет магистратуры найти решение по делам о крупной коррупции, независимо от того, подразумевается ли под этим создание специализированного суда или специализированных коллегий судей. Мы ждем решения до конца этого месяца", — заявила Санду.
Она также отметила, что одной из тем обсуждений в ходе ВСБ стали препятствия в исполнении акта правосудия и меры, принимаемые для повышения доверия населения к акту правосудия.
Как прошла неделя протестов в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 03.09.2022
Видео
Протесты в Молдове: чучело у резиденции президента и пикет у посольства
Лента новостей
0