Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Эксперт: Молдова должна вести диалог с Россией по закупкам энергоносителей

Эксперт: Молдова должна вести диалог с Россией по закупкам энергоносителей
Подписаться
Эксперт в области энергетики отметил, что Россия является безальтернативным поставщиком газа в Молдову.
Правительство Молдовы первую половину года занималось тем, что искало альтернативные источники закупки газа, при этом упоминались поставщики из Азербайджана и Румынии. Однако сейчас власти говорят только о поставках топлива из России. Об этом рассказал в беседе с Sputnik Молдова эксперт в области энергетики Андрей Дамашкан.
"Сегодня правительство говорит только о том, что нужно обеспечить гарантированно поставки из Российской Федерации, а также о цене на энергоносители. Таким образом, мы можем говорить о том, что безальтернативны сегодня поставки газа из Российской Федераци еекак по объему, так и по цене", – заявил эксперт.
Дамашкан считает, что Молдова должна вести открытый диалог с Россией по закупке энергоносителей.

"Правительство должно вести открытый диалог и переговоры, находить аргументы, разговаривать с "Газпромом". Нельзя гарантировать то, что цена будет снижена, но диалог в любом случае надо продолжать", – отмечает эксперт.

По его мнению, Россия – самый выгодный поставщик дешевых энергоресурсов в Молдову, а молдавская ГРЭС – самый выгодный поставщик электроэнергии.
"Нам выгодно покупать электроэнергию у Молдавской ГРЭС. Она находится на территории Республики Молдова. Да, в неконтролируемом регионе, но всегда можно договориться о стабильных поставках. Тем не менее страх того, что они могут быть прерваны по чьей-либо инициативе есть. Поэтому правительство Молдовы старается диверсифицировать поставки и один из источников для них – это Украина, которая поставляет по более высокой цене", – отметил Дамашкан.
Лента новостей
0