Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Фермер: правительство не справляется, надо исправлять причину, а не следствия

Фермер: Надо решать причину, а не последствия. Правительство не справляется.
Подписаться
Руководитель крупного агрохозяйства рассказал, в чем причина проблем в сельском хозяйстве Молдовы.
Для того, чтобы наладить ситуацию в сельском хозяйстве, руководству Молдовы необходимо исправлять причину, а не последствия, то есть найти средства для налаживания ирригационной системы, а не компенсировать каждый год последствия засухи. Такого мнения придерживается руководитель крупного агрохозяйства из Гагаузии Сергей Гончар.
"Необходимо найти деньги на восстановление ирригационной системы. И тогда мы сможем, как в Израиле, выращивать урожай на камнях", – заявил Гончар в беседе со Sputnik Молдова.
Он напомнил, что сельское хозяйство – огромный блок экономики Молдовы. Это не только выращивание продукции, но и перерабатывающая промышленность, снабжение семенами и удобрениями и другие сферы экономики страны, над которыми надо работать.
"Нужно создавать нормальные условия для производства сельскохозяйственной продукции... Нам могут дать тонны солярки и мешки семян. Но, если у нас не будет оптимальных условий для производства, мы будем, как Буратино, закапывать золотые в землю и ждать, когда вырастет дерево. Но оно не вырастет. Потому что нет условий для его роста", – сыронизировал фермер.
Проблемы у аграриев Молдовы возникают и с продажей своей продукции.

"Мы сегодня остались один на один с реализацией нашей продукции, потому что все сейчас вывозят ее из Украины. На данный момент через два месяца с момента окончания уборки урожая мы не продали ни одного килограмма пшеницы и ячменя", – рассказал Гончар.

Он подчеркнул, что фермерам Молдовы необходимы и налоговые послабления.
"Осенью на нас ложится очень большая налоговая нагрузка. Если не будет рынков для реализации продукции по достойным ценам, то никакие внешние доноры нам не смогут помочь, они просто продлят наше шоковое состояние", – отметил фермер.
Он рассказал, что в случае, если фермеры не смогут реализовать выращенное, то им необходимо будет обращаться в банки и брать кредиты для того, чтобы платить налоги. А эта ситуация уже совсем плачевна.
Гончар также дал негативную оценку работе исполнительной власти Молдовы.
"Мне кажется, что это правительство не справляется, они должны уступить место тем, кто займется реальным развитием экономики", – отметил фермер.
Лента новостей
0