Президент России направил соболезнования в связи с кончиной Елизаветы II

© Sputnik / Павел Быркин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с врио губернатора Кировской области А. Соколовым
Президент РФ В. Путин встретился с врио губернатора Кировской области А. Соколовым - Sputnik Молдова, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Владимир Путин выразил соболезнования королю Карлу III в связи с кончиной королевы Елизаветы II.
КИШИНЕВ, 9 сен - Sputnik. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования королю Великобритании Карлу III в связи с кончиной королевы Елизаветы II.
Королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, ушла из жизни 8 сентября в возрасте 96 лет.
В сообщении главы государства отмечается, что с именем Елизаветы связаны важнейшие события новейшей истории Британии, передает РИА Новости.

"На протяжении многих десятилетий Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением подданных, а также авторитетом на мировой арене. Желаю вам мужества и стойкости перед лицом этой тяжелой, невосполнимой утраты", – говорится в сообщении, которое опубликовано в Telegram-канале Кремля.

Российский лидер также попросил передать слова сочувствия и поддержки членам королевской семьи и народу Великобритании.
В связи с кончиной королевы в Великобритании объявлен десятидневный национальный траур. Церковные колокола будут звонить в пятницу в течение часа после полудня по всей Англии. В полдень по местному времени (в 14.00 по Кишиневу) Палата общин соберется на десятичасовое заседание, парламентарии отдадут дань памяти королеве.
Гроб с телом Елизаветы II будет сутки находиться в соборе святого Эгидия в Эдинбурге (Шотландия), чтобы люди могли с ней проститься.
Согласно порядку наследования британского престола, следующим королем Великобритании станет Чарльз, принц Уэльский, о чем официально объявила премьер-министр страны Лиз Трасс. Он выбрал себе имя Карл III.
Королева Великобритании Елизавета II (справа) и принц Великобритании Филипп, герцог Эдинбургский (слева) машут на прощание, садясь в свой самолет в аэропорту Абуджи, Нигерия, 6 декабря 2003 года. – Вчера королева выступила на саммите Содружества - Sputnik Молдова, 1920, 08.09.2022
Фото
Уход королевы: какой миру запомнится Елизавета II
Лента новостей
0