Российский сенатор: объявление КНДР ядерной державой баланса сил не изменит

© Sputnik / Евгений ОдиноковПервый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров - Sputnik Молдова, 1920, 09.09.2022
Подписаться
По мнению сенатора, угрозу для России декрет КНДР, которым она объявила себя ядерной державой, не несет.
КИШИНЕВ, 9 сен – Sputnik. Баланса ядерных сил в мире декрет КНДР, по которому страна оставляет за собой право ответить ядерным ударом на неотвратимую внешнюю угрозу, не изменит, об этом РИА Новости в пятницу заявил первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

"Баланс ядерных сил в мире особо не поменяется, – отметил Джабаров. – Потому что мы знаем, что есть державы, которые обладают ядерным оружием, только это не афишируют".

Кроме того, декрет КНДР – это оборонительная стратегия, для России опасности нет, отметил сенатор.

"Я думаю, что это оборонительная стратегия, потому что постоянно то американцы, то японцы пытаются ограничить любые действия КНДР в направлении ядерных исследований, угрожают уничтожением", – уточнил Джабаров.

По его словам, в Северной Корее чувствуют эту угрозу. По мнению законодателя, для Пхеньяна это "единственная гарантия из безопасного существования".
"Поэтому они имеют на это право, они никому не угрожают, они хотят защищать только свою территорию", – подчеркнул он.
Парламентарий также отметил, что для России решение Северной Кореи не представляет угрозы, в Москве считают КНДР дружественным государством.

КНДР законодательно зафиксировала, что является ядерным государством, правом на любые решения касательно ядерного оружия единолично обладает лидер страны Ким Чен Ын, передало южнокорейское агентство Рёнхап со ссылкой на государственные СМИ Северной Кореи.
Северокорейский лидер Ким Чен Ын принимает участие в мероприятии по посадке деревьев с участниками 2-й конференции секретарей первичных комитетов Рабочей партии Кореи - Sputnik Молдова, 1920, 10.03.2022
Фото
Запуск ракет и не только: как проходят будни лидера КНДР Ким Чен Ына
Лента новостей
0