В Молдове оппозиционную партию на полгода лишили госсубсидирования

© Sputnik / Miroslav RotariАкция партии "Шор"
Акция партии Шор - Sputnik Молдова, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Центризбирком Молдовы принял решение лишить Партию "Шор" госфинансирования на полгода.
КИШИНЕВ, 10 сен – Sputnik. Оппозиционную партию "Шор" на полгода лишили субсидирования из госбюджета. Решение принято Центральной избирательной комиссией Молдовы (ЦИК).
Центризбирком констатировал нарушения в отчетности о доходах и расходах в избирательной кампании, проведенной к новым местным выборам 29 мая текущего года.
На заседании ЦИК зампредседателя комиссии Павел Постика уточнил, что формирование нарушило положения Кодекса о выборах, представив неверную информацию в финансовом отчете.

"Выявлено использование незадекларированных средств на общую сумму около 20 тысяч леев (1 тысяча евро). В то же время сообщалось о превышении установленного финансового потолка. Сегодняшнее решение является сигналом для других партий соблюдать финансовую дисциплину и положения Кодекса о выборах", – отметил Постикэ.

Мера будет применяться с 1 января по 30 июня 2023 года. А постановление ЦИК передадут Антикоррупционной прокуратуре.
В июле Антикоррупционная прокуратура Молдовы провела обыски у активистов и сторонников Партии "Шор" по делу о незаконном финансировании политформирования. В июле парламент по запросу и. о. генпрокурора Дмитрия Робу лишил депутатского иммунитета главу фракции "Шор" Марину Таубер из-за подозрений в незаконном финансировании партии, позже она была задержана на 30 суток с содержанием в СИЗО, мера пресечения несколько раз продлевалась, в настоящее время Таубер по-прежнему находится в СИЗО.
Илан Шор покинул Молдову в 2019 году после коррупционного скандала. В настоящее время активисты и сторонники партии проводят в Кишиневе протесты против действующей власти и призывают к проведению досрочных парламентских и президентских выборов.
Протест оппозиции перед зданием президентуры в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 09.09.2022
Митингующие в Кишиневе объявили о проведении национальной акции протеста
Лента новостей
0