Спыну: "Газпром" отказался продлить срок аудита задолженности "Молдовагаза"

© Sputnik / Mihai CarausАндрей Спыну
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Молдавский вице-премьер рассказал, возможно ли прекращение поставок природного газа в Молдову.
КИШИНЕВ, 10 сен – Sputnik. Российский поставщик природного газа отказал в продлении срока проведения аудита задолженности АО "Молдовагаз", однако это не станет причиной прекращения поставок голубого топлива в Молдову. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в эфире одного из телеканалов.
Он напомнил, что молдавская сторона сообщила ранее "Газпрому" о подписании контракта на проведение аудита. Задержка произошла по объективным причинам из-за ситуации в регтоне.
"Я думаю, учитывая, что у нас есть пятилетний контракт, шесть месяцев не создадут существенного влияния", – сказал Спыну.
Он отметил, что "Газпром" ранее ограничил или приостановил поставки газа государствам, гораздо более богатым, чем Молдова, поэтому правительство должно быть готово к самым мрачным сценариям.

"Из разговора с Миллером я не понял, отключат ли Молдову от поставок газа 1 октября или они продолжатся. Я сказал, что проведение аудита до 1 октября нереально. Когда он ответил, что не хочет продлевать срок после 1 октября, я понял, что если нас отключат, то это произойдет не из-за аудита, а просто потому, что формула изменится, и Молдова должна будет получать газ по фиксированной, гораздо более выгодной цене", – сказал министр.

По его словам, Молдове необходимо в сложившихся условиях наращивать объемы запасов газа.
"Первое, что мы предпринимаем, это увеличиваем объемы запасов газа. У нас уже есть 35 миллионов кубометров в хранилище. Мы также взяли кредит в размере 300 миллионов евро от ЕБРР, чтобы увеличить запасы", – сказал вице-премьер.
Игорь Додон - Sputnik Молдова, 1920, 10.09.2022
Додон – об инфляции: Молдова уверенно сохраняет лидерство в "топе позора"
Лента новостей
0