коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

COVID-19 в Молдове могут включить в список сезонных инфекций

© Sputnik / Mihai CarausПалатки для тестов на COVID в Кишиневе
Палатки для тестов на COVID в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Специалисты в Кишиневе отмечают, что коронавирус становится повседневной и сезонной инфекцией.
КИШИНЕВ, 12 сен - Sputnik. Коронавирус в Молдове могут включить в список сезонных инфекций, об этом заявил на еженедельном заседании муниципальных служб глава Управления здравоохранения и социальной помощи Борис Гылкэ.

"Если говорить о коронавирусе, то мы до сих пор находимся на этапе, когда регистрируются новые случаи. Но инфекция становится повседневной, возможно, где-то сезонной. Будут еще очаги заражений в определенные периоды. Специалисты говорят, что эту инфекцию нужно включить в список сезонных. Мы видели такие предложения и в других странах", - отметил Гылкэ.

В то же время он подчеркнул, что коронавирус остается опасным для граждан из группы риска, поэтому вакцинация по-прежнему считается главным методом профилактики тяжелой формы заболевания и даже спасения жизни.
По предоставленной Гылкэ информации, за минувшую неделю по стране зарегистрировано 108 новых случаев на 100 тысяч граждан, а в Кишиневе - 130 случаев на 100 тысяч населения.
"В муниципальных больницах находится 151 пациент с коронавирусом, 25 из них в тяжелом состоянии. На прошлой неделе летальных исходов не зафиксировано", - добавил специалист.
Он также проинформировал, что 1246 пациентов находятся на лечении дома.
Врачи Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 19.08.2022
Коронавирус
Комиссия по лекарствам одобрила применение в Молдове трех препаратов от COVID-19
Лента новостей
0