Состояние российского бюджета лучше, чем во многих странах G20 - Путин

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание по экономическим вопросам
Президент РФ В. Путин провел совещание по экономическим вопросам - Sputnik Молдова, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Президент России провел заседание по экономическим вопросам.
КИШИНЕВ, 12 сен - Sputnik. Состояние российского бюджета лучше, чем во многих странах двадцатки и БРИКС, об этом президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономике в понедельник.
"Оперативное принятие масштабных антикризисных мер, достигнутая устойчивость, прочность российской экономики перед лицом внешних вызовов - это во многом результат нашей ответственной макроэкономической политики в предыдущие годы, поэтому и состояние российского бюджета сейчас также существенно лучше, чем в экономиках большинства стран "большой двадцатки" и у наших друзей в странах БРИКС", - отметил президент России.
Он также уточнил, что властям страны удалось не допустить резкого спада экономики и стабилизировать инфляцию после введения западных санкций. Открывая совещание, Путин заявил, что Россия уверенно справляется с внешним давлением, а тактика "экономического блицкрига", на который рассчитывали недружественные страны, не сработала.
"Тактика экономического блицкрига, наскока, на который они рассчитывали, не сработала, это уже очевидно для всех, и для них тоже. Нами были оперативно реализованы действенные защитные меры, запущены механизмы поддержки ключевых отраслей, системообразующих предприятий, а также малого и среднего бизнеса. Все они нацелены на сохранение занятости и рабочих мест, на оказание адресной помощи нашим гражданам, прежде всего, семьям с детьми, пенсионерам. В результате реализации этого комплекса мер мы не допустили резкого спада экономики, удалось быстро стабилизировать инфляцию", - сказал Путин.
Он подчеркнул неизбежность процесса "дедолларизации" российской экономики и уточнил, что внедряемые в настоящее время защитные меры нацелены на сохранение занятости и рабочих мест, оказание адресной помощи гражданам - прежде всего, семьям с детьми и пенсионерам.
Рубль, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 25.08.2022
Россия
Путин рассказал о росте доходов России, несмотря на санкции
Лента новостей
0