Стоимость обучения в вузах и колледжах Гагаузии повысилась

© Sputnik / Maxim TopalСветловский аграрно-технический колледж
Светловский аграрно-технический колледж - Sputnik Молдова, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Учиться в Гагаузии стало дороже и повышение стоимости контракта студентов абсолютно не радует.
КОМРАТ, 12 сен - Sputnik. Резкий рост цен на энергоносители в Молдове вызвал цепную реакцию. В стране подорожало все – и продукты, и коммунальные услуги. Не стали исключением и контракты для студентов на получение среднеспециального и высшего образования.
В колледже имени Чакира, который расположен в столице АТО Гагаузия Комрате, сумма студенческого контракта в этом учебном году увеличилась на 12 процентов. Только так учебное заведение сможет функционировать в нормальном режиме, говорит директор колледжа Мария Танасович.

"Если по специальности "начальное обучение" прежде контракт составлял 4100 леев, то в этом году - 5300. Разница в 1200 леев. Там, где индивидуальные предметы, было 5200, сейчас - 7000 леев", - рассказала Sputnik Молдова Мария Танасович.

Повышение стоимости контракта студентов не радует, однако профессия - их будущее. Администрация колледжа не осталась в стороне и пошла на уступки: оплатить контракт можно двумя траншами.
Повысилась стоимость обучения и в Светловском Аграрно-техническом колледже. Там можно получить профессию бухгалтера, агронома, а также по специальностям "электрификация сельского хозяйства", "механизация сельского хозяйства" и "эксплуатация автотранспорта". На всех специальностях стоимость контракта увеличилась на 300 леев и теперь составляет 4500 леев.
"Мы понимаем, что многие дети приезжают из дальних сел, им сложно будет платить большую сумму, поэтому в этом году повышать стоимость обучения мы больше не планируем", - говорит директор Аграрно-технического колледжа Андрей Ламбру.
Выросла стоимость получения и высшего образования. В единственном вузе Гагаузии – Комратском госуниверситете – цена контракта увеличилась на 12-17 процентов, в зависимости от специальности.
"Размер оплаты за обучение варьируется от 5 до 9,5 тысячи леев. Причина в том, что выросли коммунальные услуги. В связи с этим мы постарались не сильно "разгоняться" в повышении оплаты. Уверен, что студенты, которые придут к нам, получат качественное образование", - сказал в свою очередь ректор КГУ Сергей Захария.
В комратском вузе действуют четыре факультета: экономический, юридический, аграрный и факультет национальной культуры. На каждом из них открыты до 10 специальностей.
Не изменилась, однако, стоимость проживания в общежитии. В Комратском колледже это 269 леев в месяц, а в Светловском - 198 и 236 леев. Сумма зависит лишь от корпуса, в отремонтированном здании проживание несколько дороже. А в КГУ ежемесячная плата за проживание составляет 400 леев в месяц.
Детсад в Гагаузии - Sputnik Молдова, 1920, 30.08.2022
Ни питания, ни отопления: готовы ли детсады и школы Гагаузии к учебному году
Лента новостей
0