Молдова получит от ЕИБ грант в 15 миллионов евро на повышение энергоэффективности

© Sputnik / Mihai CarausВалюта
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Грантовое соглашение дополняет кредит в размере 60 миллионов евро от ЕИБ и ЕБРР.
КИШИНЕВ, 13 сен – Sputnik. Грантовое соглашение в размере 15 миллионов евро, предназначенных для проектов по повышению энергоэффективности общественных зданий в Молдове, было подписано во вторник в Кишиневе.
© Photo : Ministerul Infrastructurii și Dezvoltării RegionaleВице-премьер Андрей Спыну и представитель ЕИБ Стела Реница
Вице-премьер Андрей Спыну и представитель ЕИБ Стела Реница - Sputnik Молдова, 1920, 13.09.2022
Вице-премьер Андрей Спыну и представитель ЕИБ Стела Реница
Подписи под документом поставили вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, глава представительства Европейского союза в РМ Янис Мажейкс и глава представительства Европейского инвестбанка (ЕИБ) в Молдове Альберто Карлей.
Грант дополняет кредит в размере 60 млн евро от ЕИБ и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на реализацию проекта "Энергоэффективность в Республике Молдова".
На состоявшейся после подписания пресс-конференции Андрей Спыну отметил, что "целевыми учреждениями в рамках проекта являются школы, детские сады и больницы в населенных пунктах".

"Этот грант дополняет помощь, которую ЕС предлагает нашей стране, чтобы противостоять в условиях энергетического кризиса. Европейская поддержка поможет нам твердо работать над энергетической безопасностью страны", – заявил Спыну.

По его словам, на первом этапе проекта будет проведен энергетический аудит для Института скорой медицинской помощи, Кардиологического института, Центра матери и ребенка, Онкологического института, Республиканской больницы, Института неврологии и нейрохирургии, Республиканского центра медицинской диагностики, Клинической больницы в Бельцах, Психиатрической больницы в Кодру.
На втором этапе будет проведен аудит зданий школ, детских садов и других социальных объектов. Затем кабмин планирует улучшить их энергетическую эффективность для экономии энергии.
Отвечая на вопрос журналистов о сроках внедрения проекта, министр отметил, что "процесс будет долгим".
Посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс заверил молдавского вице-премьера в поддержке.
"Мы поддержим это правительство, которое сделало энергоэффективность приоритетом и соблюдает, в частности, в качестве страны-кандидата в ЕС, европейские экологические ценности", — отметил Мажейкс.
Вице-президент ЕИБ Тереза ​​Червинска на церемонии подписания документа отметила, что "продолжающийся военный кризис в регионе подчеркивает тот факт, что Молдова должна активизировать усилия в отношении энергоэффективности, энергетической безопасности и диверсификации энергоснабжения".
Общая стоимость проекта "Энергоэффективность в Республике Молдова" составляет 94 миллиона евро. Он софинансируется за счет кредита в размере 30 миллионов евро от ЕИБ и кредита в размере 30 миллионов евро от ЕБРР. Взнос Республики Молдова составляет 18,5 миллиона евро.

Европейский Союз завершает проект грантом на общую сумму 15 миллионов евро от Инвестиционной платформы соседства и 0,5 миллиона евро от Трастового фонда технической помощи Восточного партнерства (EPTATF). Еще 28 миллионов евро от ЕИБ доступны для дальнейшего использования в проекте.
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 20.08.2022
Спыну рассказал, каким в Молдове будет отопительный сезон
Лента новостей
0