ОДКБ задействует механизмы для урегулирования ситуации на границе Армении с Азербайджаном

© Photo : Организация Договора о коллективной безопасностиФлаги ОДКБ и стран участниц договора
Флаги ОДКБ и стран участниц договора - Sputnik Молдова, 1920, 13.09.2022
Подписаться
В ОДКБ заявили о начале работы по задействованию механизмов организации, призванных урегулировать ситуацию на армяно-азербайджанской границе.
КИШИНЕВ, 13 сен – Sputnik. ОДКБ организовала работу по задействованию механизмов организации для урегулирования ситуации на границе Армении с Азербайджаном, об этом во вторник сообщил пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов, передает РИА Новости.
Ранее Ереван заявил, что "в связи с агрессией в отношении территории Армении правительство уже обратилось к РФ, в Совет безопасности ООН и ОДКБ".

"В связи с обращением армянской стороны к совету коллективной безопасности ОДКБ об оказании помощи Республике Армения секретариатом Организации совместно с объединенным штабом ОДКБ организована работа по задействованию механизмов ОДКБ для урегулирования ситуации", – сказал Зайнетдинов журналистам.

В организации также отметили, что высоко оценивают посреднические усилия Российской Федерации в прекращении огня на линии соприкосновения.
Кроме того, в ОДКБ заявили, что считают применение силы на границе Армении и Азербайджана неприемлемым, должны использоваться политико-дипломатические методы и договоренности.

"Считаем применение силы неприемлемым. Для урегулирования противоречий должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы и договоренности, закрепленные в заявлениях лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года", – сказал Зайнетдинов.

Организация также выразила глубокие соболезнования семьям погибших, пожелала скорейшего выздоровления раненым.
Также во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин прилагает все усилия для деэскалации напряженности на границе Армении и Азербайджана.
"Естественно, здесь трудно переоценить роль РФ, роль лично Путина. Естественно, президент прикладывает все усилия для того, чтобы способствовать деэскалации напряженности на границе. Эти усилия продолжаются", – сказал Песков в беседе с журналистами.

В ночь на вторник на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвиняют друг друга в начале обострения. В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с применением артиллерии и беспилотников. Обстрелу подверглись районы на границе – Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская области (связывает Армению с Ираном). К Карабаху эти территории отношения не имеют.

В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс.

Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.

К утру стороны договорились о прекращении огня. Как заявил РИА Новости глава международного комитета СФ РФ Григорий Карасин, перемирия на границе Армении и Азербайджана удалось добиться благодаря усилиям России, в том числе после разговора Президента РФ Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна и работы российского МИД. По словам сенатора, предстоит большая работа, поскольку Ереван обратился в ОДКБ.
Здание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля - Sputnik Молдова, 1920, 13.09.2022
МИД России призвал Ереван и Баку воздержаться от дальнейшей эскалации ситуации
Лента новостей
0