Путин: дружба России и Китая остается неизменной

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Молдова, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Президент России и председатель КНР обсудили вопросы двустороннего сотрудничества двух стран.
КИШИНЕВ, 15 сен – Sputnik. Внешнеполитический тандем Москвы и Пекина играет ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной стабильности. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита ШОС в Самарканде.

"Мы совместно выступаем за формирование справедливого, демократического и многополярного миропорядка, базирующегося на международном праве и центральной роли ООН, а не на каких-то правилах, которые кто-то придумал и пытается навязать другим, не объясняя даже, что это такое", — цитирует РИА Новости речь российского президента.

Путин также подчеркнул, что попытки создания однополярного мира приобрели в последнее время "абсолютно уродливое очертание" и совершенно неприемлемы для большинства стран. Кроме того, российский лидер высоко оценил сбалансированную позицию Пекина в отношении украинского кризиса.
По словам Путина, в стремительно меняющемся мире неизменной остается только дружба между Китаем и Россией.

"Хочу отметить, что мы с председателем встречались полгода назад в олимпийском Пекине, и за это время произошло много событий. Мир стремительно меняется, но неизменным остается только одно: дружба между Китаем и Россией, наши добрые в полном смысле этого слова отношения стратегического всеобъемлющего партнерства, и мы продолжаем укреплять эти отношения", – сказал Путин.
Председатель КНР Си Цзиньпин в свою очередь заявил, что Китай готов вместе с Россией выводить мир на траекторию устойчивого развития.
"Перед лицом невиданных за всю историю колоссальных перемен нашего времени в мировом масштабе мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития", — сказал китайский лидер.
Он также выразил готовность обменяться с Путиным мнениями по международной повестке и по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Совещание министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - Sputnik Молдова, 1920, 15.09.2022
Встреча в Самарканде изменит мир: что эксперты ожидают от саммита ШОС
Лента новостей
0